Товарищеская игра. "Днепр" – "Ферро" 86:73

26.09.2008
25 сентября. “Днепр” – “Ферро” 86:73 (11:19, 18:24, 30:20, 27:10). Товарищеский матч. Спорткомплекс “Динамо”.

Арбитры: Александр Федоренко (Новомосковск), Валентин Мирончик (Днепропетровск).

“Днепр”: Чигринов (2), Шевченко (2), Кобзистый (10+5 подборов), Андерсон (20), Иванов (11), Тимофеенко (2), Хижняк (8), Корниенко (0), Панченко (12+3 передачи), Берхин (3), Лазаре (16).
“Ферро”: Джейсон (26), Рыбалко (7), Авдеенко (2), Дудник (0), Кондрусевич (6), Чмиль (0), Яковлев (17), Чемякин (7), Большаков (3), Локтионов (2), Змитрович (2), Балашов С. (1).

Очередной контрольный матч при подготовке к стартующему вскоре чемпионату УБЛ получился для “Днепра” крайне полезным. Ведь в чем опасность товарищеских матчей, выигрываемых “в одно кольцо”? Прежде всего в том, что зачастую происходит переооценка собственных сил в официальных играх. Здесь же днепропетровцы уступали в счете подопечным, к слову, Кирилла Большакова – еще недавно возглавлявшего нашу команду, на протяжении трех четвертей. Перелом наступил в заключительный десятиминутный отрезок. Начало рывку положили двумя дальними бросками Григорий Хижняк и Денис Иванов. А затем очень много поработавший на обоих щитах Дарнелл Лазаре слэм-данком сравнял счет – 67:67. Вскоре последовали еще одни удачные “трехи” от Иванова и Андерсона и стало ясно, что своего “Днепр” уже не упустит.

Боб Доневальд (главный тренер “Днепра”): “Мы планировали, в первую очередь, агрессивную защиту. Мы начали не совсем так, как надо было, и до середины третьей четверти играли так, как этого мне бы не хотелось.

- Рывок в заключительной четверти состоялся именно благодаря улучшению действий в защите?
- Нет. Причина нашей победы в том, что мы поставили Кобзистого 4-м номером и начали его использовать при заслонах. Кроме того, между игроками в нападении наконец-то стала возникать необходимая дистанция. А в защите мы все равно действовать могли бы получше.