Владимир Орленко устроил дебош после полуфинала чемпионата Донецка

29.05.2011

Второй полуфинал чемпионата Донецка, в котором лицом к лицу сошлись донецкие команды «Ветеран-баскет» и «Форум», надолго запомнится публике, причем, к большому сожалению, не только бескомпромиссной борьбой с первой до последней минуты, но и вопиющим поступком одного из самых известных участников городского чемпионата.
   На этом поединке собрались практически полные трибуны, причем нейтральные зрители (их команды сошли с дистанции в четвертьфиналах) больше болели за «Форум», который изначально не считался фаворитом в паре. Прогнозы в отношении фаворита стали нарушаться уже с первой четверти, которую ветераны проиграли со счетом 20:23. Более того, при отменном проценте реализации бросков «Форум» за минуту до окончания третьей четверти имел максимальный перевес в 17 очков. Казалось, что сенсация неминуема, но так думал тот, кто плохо знает ветеранов. Выстроив просто уникальную защиту, ветераны семь стартовых минут заключительного периода отыграли на ноль, а за полторы минуты до окончания основного времени сравняли счет.

Это был тот самый момент истины, но Ботичев в решающий отрезок не реализовал шесть штрафных кряду. «Форум» снова оторвался на 3 очка, и со скамейки последовало указание тактического фола. За 1,7 секунды до конца на линию штрафных стал Янгичер, который первую попытку реализовал, а вторую – нарочно нет. Подбор остался за Ботичевым, а Орленко моментально нарушил правила (сомнений на этот счет не было ни у кого). Центровой «Ветеран-баскет», на счету которого не одна медаль национального чемпионата, в критический момент совладал с нервами, реализовал оби штрафных и перевел борьбу в овертайм – 72:72 по итогам основного времени. В начале дополнительной пятиминутки Орленко заработал пятое персональное замечание, а его «Форум» был буквально смят ветеранами – игра завершилась со счетом 88:75, но это, к большому сожалению, было далеко не окончание столь интригующего и запоминающегося противостояние.

После финальной сирены тренеры соперников и игроки начали в знак окончания игры по-джентльменски жать друг другу руки, а вот Владимир Орленко с двухлитровой баклажкой воды целенаправленно отправился в сторону арбитров. Так и не закрепившийся в профессиональном баскетболе центровой подручное средство использовал в качестве метательного предмета, а затем попытался доказать свою правоту при помощи кулаков. Остановить вот такого сорвавшегося с катушек великана и уберечь судей от элементарного самосуда (Орленко утверждает, что в конце основного времени не фолил на Ботичеве) было дело непростым, но мордобоя удалось избежать.

«Мы организовали этот турнир для удовольствия баскетболистов и зрителей, чтобы первые поиграли в отменных условиях – теплый зал, современные раздевалки, табло, профессиональное судейство, а вторые поболели в комфортных условиях. Высокий уровень организации стал визитной карточкой открытого чемпионата Донецка, и вдруг вот такой вопиющий инцидент с участием горе-профессионала. Таким игрокам не место не то что в клубах Суперлиги, но и в чемпионате городского уровня. Он очень подвел команду, партнеры просто в шоке. Из-за психологической неустойчивости одного пострадал весь «Форум», да и неприятный осадок остался на душе», – сказал после этого матча один из родоначальников турнира Валерий Плеханов.
   Владимир Орленко, который в свое время играл в серьезных клубах и приглашался даже в молодежную сборную страны, своим из ряда вон выходящим поступком подвел «Форум». Согласно принятому еще накануне старта турнира регламенту (наказывать решили даже за нецензурную брань в адрес противника или арбитра), дисквалификация наложена не только на несдержанного баскетболиста, но и на всю команду (за такое, действительно, нужно отвечать). «Форум» лишен права оспаривать бронзовые награды, которые без борьбы получит «Восход».