Чемпионат Европы. Женщины. Плей-офф. 1/4 финала.

Латвия — Россия 64:69 ОТ (15:14, 15:12, 7:13, 16:14, 11:16)

Л: Екабсоне (23 + 8 подборов), Баско (17), Крумберга (9)

Р: Степанова (16 + 12 подборов), Корстин (14 + 9 подборов), Абросимова (13 + 12 подборов), Осипова (13 + 11 подборов), Хаммон (11)

В тяжелейшем четвертьфинальном матче с хозяйками чемпионата Европы российские баскетболистки оформили победу в дополнительной пятиминутке.

Встреча проходила в на редкость нервной борьбе — соперницы по очереди будто бы «замолкали», подолгу не поражая чужое кольцо. В самом начале эта неприятность случилась с баскетболистками сборной Латвии — 10:2 в пользу россиянок за 6.23 до конца первой четверти после точного броска Абросимовой. Но продолжалось это только до тех пор, пока не разыгралась лидер хозяек Екабсоне. Зато уж когда латвийская нападающая размочила свой личный счет, ее было не остановить: до первого перерыва она успела забросить еще два трехочковых и завершить быстрый прорыв. А поскольку подопечные Тихоненко не забивали в течение трех минут, неудивительно, что последний успех Екабсоне позволил Латвии выйти вперед.

Во второй четверти россиянки продолжили фестиваль ошибок и неточных бросков — и стоит еще поблагодарить судьбу, что за пять с половиной минут (!), которые российские баскетболистки не меняли счет на табло, они отстали всего на шесть очков. К счастью, ближе к большому перерыву разыгралась Корстин, и во многом ее усилиями обвал удалось остановить.

А в третьей четверти очередность проваливаться в нападении вновь перешла к Латвии. Хозяйкам удалось превзойти «достижение» россиянок — почти шесть минут без единого точного попадания! В этот период продолжала солировать Корстин, набравшая пять очков подряд. Впрочем, стоило действующим чемпионкам Европы немного ослабить хватку, как их соперницы, яростно поддерживаемые переполненным залом, мгновенно выравняли положение. И хотя по итогам четверти впереди были россиянки, ощущения оставались тревожными.

До середины четвертой 10-минутки игра шла очко в очко. Рывок России вновь организовала Корстин — 50:45 за 2.31 до конца! К сожалению, это преимущество было растрачено столь же быстро, как и в третьей четверти, — в начале последней минуты основного времени вперед снова вырвались хозяйки. И все же у россиянок появился отличный шанс решить судьбу встречи в свою пользу. Степанова вновь вывела Россию вперед, а затем Абросимова вынудила Карклине совершить пробежку. Степанова смазала два штрафных, а все та же Карклине, находясь в выгодной позиции, не реализовала трехочковый. За 3 секунды до конца Корстин забила один штрафной из двух — и оставалось только не позволить соперницам бросить по кольцу из удобного положения. Или фолить в надежде на промах. Тихоненко дал команду не фолить — и не угадал: Баско успела промчаться от центра площадки до нашего кольца и перевела игру в овертайм.

А в дополнительной пятиминутке свое веское слово сказала Хаммон. «Молчавшая» всю игру защитница за овертайм набрала очков едва ли не в два раза больше, чем за 40 минут основного времени. За 2.26 до финальной сирены Хэммон поразила кольцо соперниц из-за дуги — 60:57, и после этого Латвия счет уже не сравняла. Баско пыталась добиться еще одного овертайма, но ее дальний бросок цели не достиг, а итог матчу с линии штрафных подвела Степанова.

Франция — Греция 51:49 (10:7, 12:14, 15:13, 14:15)

Ф: Груда (16 + 10 подборов), Ндонг (8), Лепрон (7)

Г: Малци (18), Калциду (10), Папамихаил (6)

Еще за 2.44 до конца матча француженки, не проигравшие на турнире ни одной встречи, уступали с разницей в пять очков. Однако за оставшееся время «Трехцветные» реализовали два дальних броска и позволили соперницам набрать лишь одно очко. Последний шанс перевести встречу в овертайм за 8 секунд до финальной сирены упустила Димитра Каленцу.

В полуфиналах 19 июня сыграют: Испания — Россия (начало матча — 18:00), Белоруссия — Франция (21:15).

Добавил: MarcuS