Промо-Кубок лиги ВТБ. ЦСКА (Россия) - БК "Киев" 88:58

21.12.2008

Ударно проведя первую половину, ЦСКА одержал победу над украинским БК “Киев” со счётом 88:58 в рамках полуфинала Промо-кубка Единой Лиги ВТБ.

ЦСКА в очередной раз в этом сезоне пришлось вносить изменения в стартовый состав. Вместо Саврасенко, которого клуб решил отдать в аренду, вышел Лорбек. Холден, окончательно оправившийся от травмы, занял место Зисиса. А пятёрка была такой: Холден-Лэнгдон-Хряпа-Моррис-Лорбек. В лазарете остались Смодиш и Планинич. Гости из столицы Украины решили выставить следующую пятёрку: Скейлз-Пенн-Дроздов-Байрамович-Кравцов.

В начале матча ЦСКА адаптируется под зону, поставленную подопечными Обрадовича. Армейцы играют персонально, и обе команды не могут открыть счёт почти 3 минуты. Это делает Лорбек, используя своё преимущество в габаритах и в классе перед “большими” БК “Киев”. Обе команды ищут счастье в игре от защиты, ведь тренеры обеих команд славятся именно работой с подопечными над этим компонентом игры. В итоге, первые очки “волки” набирают только на исходе половины четверти, когда Байрамович  забивает со штрафных. У “Киева” никто не может сдержать Лорбека, поэтому партнёры постоянно стараются заиграть его, а он с легкостью переигрывает соперников и набирает за первую четверть 9 очков.  К тому же армейцы нашли управу на зонную защиту украинцев и заставили киевлян перейти к персональной опеке. Из-за проблем с атакой гости отпустили москвичей вперёд, и разница в счёте достигала почти 10 очков, но удачно вышел со скамейки Маркоишвили и своими действиями сократили разницу до 3 очков. А завершил четверть Зисис со штрафных: 19-14.

Грек же  и открывает счёт второй четверти, забивая в тяжеленном проходе. У киевлян из игры основательно выпадает Скейлз, который с самого начала матча грешит ошибками в защите и розыгрыше мяча, к тому же никак не может забить. В результате, ЦСКА совершает рывок 7-0. У армейцев же удачно действует Каун, который в отсутствии Саврасенко, получает непривычно много игрового времени. Он грамотно действует в защите, а в атаке армейцы используют pick’n’rollы. У киевлян же игра носит вялотекущий характер, а броски совершенно неподготовленные и порой неоправданные. Армейцы же удивляют “волков” тем, что встают в зону, и гости не могут справиться с подобной защитой. Да и лидер и капитан команды Артур Дроздов, в этот вечер не проявляет себя, хоть и забивает за долгое время единственные 3 очка команды. А ЦСКА продолжает выдавать почти десятиочковые спурты и отрываться в счёте. В концовке четверти вновь удачно действует Лорбек и переводит разницу за 20 очков: 41-20 к большому перерыву.

В третьей четверти БК “Киев” вновь ставит зону. В атаке же игру на себя берёт Байрамович, и украинской команде удаётся рывок 10-3 за первые 3 минуты. У армейцев же не складывается игра в нападении, и “Киеву” удаётся выровнять игру и выбраться из пропасти в 20 очков. Но это была лишь вспышка, которой хватило на полчетверти, после чего опять следуют провалы в защите и ошибки в нападении у “волков”. И вот уже на табло горит: 54-32. Игру на себя берёт Шишкаускас, который в тягучих проходах забивает просто невероятные мячи, кроме него неудержим из-за дуги Хряпа. “Киев” же во второй половине заигрывает Маркоишвили и Станоевича и даже выигрывает четверть: 66-46 по итогам третьей.

В четвёртой четверти старается у украинцев Йеретин, но опять картину портит Скейлз, которому, правда, судейский столик сначала приписывает 5 очков Горана. За 5 минут до конца матча Мессина выпускает Шведа, который в очередной раз демонстрирует свой прогресс в игре. Он и подбирает в нападении, и забивает, помогая команде ещё больше отрываться: 82-56. Тренер БК “Киев” в концовке выпускает всю молодёжь на площадку, за исключением Кравцова. При этом во время своей замены недовольство Обрадовичу высказывает Байрамович и  между ними возникает небольшая перепалка. А точку в матче с сиреной ставит Воронцевич: 88-58.

48
м -сыгранные минуты. 2-двухочковые броски. 3-трехочковые броски.
1-штрафные броски. ПЩ-подборы. ч-чужой щит. св-свой щит. с-сумма.
ап атакующие передачи. ф-фолы.пт-потери. пх-перехваты. бш блок-шоты. о-набранные очки
РЭ Рейтинг эффективности (очки + подборы + передачи + перехваты + блок-шоты промахи потери)