НБА. Гонка новичков. Прогресс Снелла

24.01.2014

Скромный новичок "Буллс" Тони Снелл после обмена Луола Денга стал получать больше игрового времени, а сам он продолжает прогрессировать. "Он помогает растягивать оборону соперника, и в этом плане он играет важную роль для нас. Он определенно наш Х-фактор", - заявил центровой "Чикаго" Джоаким Ноа. Это большая похвала от игрока уровня Олл-Стар, но за последние четыре матча "Буллс" выиграли три, а Снелл демонстрирует всплеск активности и вносит свой вклад в успех команды.

1. Майкл Картер-Уильямс, "Филадельфия" (11-ый номер драфта)

МКУ слабо начал эту неделю, набрав 7 очков против "Майами" и 10 очков против "Чикаго". За две игры он забил 6 из 29 бросков с игры, промахнувшись все четыре трехочковых, а также делал по пять потерь в каждом матче. Но в следующем матче против "Вашингтона" на его счету уже было 31 очко (13/22 с игры).

↑ 2. Виктор Оладипо, "Орландо" (2)

Оладипо вернул себе вторую строчку, благодаря успешной игре против "Чикаго" в среду, когда он установил личный рекорд результативности – 35 очков, а также раздал 8 передач. Этот матч выиграли "Буллс" после трех овертаймов, но Оладипо был столь результативным не из-за того, что было три дополнительных пятиминутки, по окончании основного времени у новичка было 33 очка. Ну и уже по состоявшейся привычке, в след за успешным выступлением Оладипо выдает невзрачные игры – за последующие три матча в сумме он набрал 30 очков при 29% попадания. И здесь ему повезло в том, что его преследователь Берк не блистал на этой неделе.

↓ 3. Трей Берк, "Юта" (9)

Берк опускается на одну позицию, но он продолжает доказывать, что является важным игроком для "Джазз". Берк провел свою одну из лучших игр против "Детройта" – 20 очков, 12 передач – личный рекорд, а его "Юта" выиграла 110:89. Но затем "Джазз" дважды уступили "Миннесоте", и Берк уже не был таким стабильным – 18 очков и 7 передач за две игры. Эта команда лучше с Берком в составе, но только в том случае, если он на ходу, и это более чем очевидно.

↑ 4. Перо Антич, "Атланта" (незадрафтованный)

Македонец продолжает свое восхождение в этой гонке, благодаря двум солидным выступлениям. Матч против "Нетс" он завершил с активом в 11 очков и 5 подборов, а в следующем матче против "Хит" набрал 17 очков (личный рекорд), 12 из которых были забиты в первые пять минут. У Антича возникли проблемы с фолами, но в самый решающий момент он оставался на площадке и отыграл до конца основного времени, сыграв ключевую роль в победе над "Майами" – 121:114.

↓ 5. Яннис Антетокунмпо, "Милуоки" (15)

Новичок "Бакс" делает на паркете все понемногу. В среднем на его счету 9.0 очка, 3.0 подбора и 41.7% попадания, как двухочковых, так и трехочковых.

6. Тим Хардуэй, "Нью-Йорк" (24)

После пяти смазанных трехочковых бросков в матче с "Индианой", игра Хардуэя складывалась лучше в следующих двух встречах – 3/5 трехочковые, 6 и 11 очков против "Клипперс" и "Нетс", соответственно. В последних матчах его игровое время увеличилось, он также продолжает представлять угрозу из углов.

↑ 7. Стивен Адамс, "Оклахома" (12)

За последние пять матчей Адамс в среднем собирал по 6.2 подбора, в его лице "Тандер" получили надежного резервиста со скамейки. Адамс один из немногих новичков, который проводит ключевые минуты в команде-контендере, поэтому его трудно сравнивать с другими новичками. Чтобы он мог показывать за 30 минут в другой команде? Это невозможно узнать, но Адамс знает свою роль и по-прежнему занимает третье место среди новичков по подборам, несмотря на то, что он проводит всего 15 минут в среднем за игру.

↑ 8. Тони Снелл, "Чикаго" (20)

Снелл последний раз находился в десятке в конце декабря, когда он выдал отличную серию игр и получал более 35 минут в среднем за игру. На этой неделе его игровое время увеличилось снова, и благодаря этому он вернулся в гонку. За последние пять игр свингмен набирал 10.8 очка, демонстрируя хороший процент попадания с периметра, что помогает его команде растягивать оборону соперника.

↑ 9. Райан Келли, "Лейкерс" (48)

В связи с многочисленными травмами игроков "Лейкерс", Келли, выбранный во втором раунде драфта, стал играть весомую роль в команде, этого нельзя отрицать. За последние три матча новичок набирал 16.7 очка, 5.3 подбора при 53.6% попадания с игры (40% с периметра). Некоторые могут посчитать, что это результат работы системы Майка Д`Антони, но о Келли можно сказать, как о баскетболисте, который играет умно, бьется на площадке и забивает штрафные (88%). Он может сохранить за собой место в десятке, если будет продолжать выходить в старте.

↓ 10. Кентавиус Колдуэлл-Поуп, "Детройт" (8)

На этой неделе новичок "Пистонс" сбавляет позиции после небольшого игрового спада. За последние четыре игры Колдуэлл-Поуп отмечался 6.3 баллами. В качестве пятой опции в атаке, "Детройт" не делает ставку на его результативность. Но с возвращением новичка "Портленда" Си Джей МакКолума в строй, который отличается аналогичной статистикой за меньшее игровое время в одной из лучших команд Запада, ККП может вылететь из рейтинга.

Выбыли: Бен МакЛемор ("Сакраменто") и Мэттью Деллаведова ("Кливленд").

Добавил: dinero