Один из самых необъяснимых бросков, который вы когда-либо видели в НБА

19.12.2013

Это олицетворение того, что происходит с "Никс" в этом сезоне.

За 20 секунд до окончания овертайма "Никс" выигрывали с разницей в 2 очка у "Бакс". Кармело Энтони в изоляции выполнил бросок на последних секундах владения через Янниса Антетокунмпо и Брэндона Найта. Бросок был неточным, что дало "Бакс" надежду сравнять счет. Но Тайсон Чандлер, пропустивший 20 игр из-за перелома ноги, забрал подбор и отбросил его за трехочковую линию первому игроку в синей форме, которого он увидел.

Это был Андреа Барньяни.

Барньяни не заметил заново включенный секундомер, а так как играть оставалось менее 15 секунд, он мог просто взять мяч в руки, заработать фол, забить штрафные и поехать домой с победой. Нет – Барньяни заметил, что он стоит на дуге, перед ним нет защитника, а до кольца всего лишь 7 метров 24 сантиметра.

Или он, что более похоже на правду, вообще не думал. Барняьни поймал мяч и бросил его по кольцу, потому что это обычно он и делает. Он бросает. Он промахнулся, потому что он делает это в 70% случаев при бросках из-за дуги, и он сделал это в 11 из 16 попыток в этой игре. Комментатор Уолт Фрэзье, как и большинство присутствовавших в зале, в том числе и скамейка "Никс" очень удивились подобному решению.

"Бакс" подобрали мяч, взяли тайм-аут и сравняли счет на последней секунде. Броско Найта оказался неточным, но никто не поставил спину Джону Хенсону, который перевел игру в овертайм.

Я знаю, что вы сейчас скажете: "Но "Никс" же выиграли второй овертайм со счетом 13-7, в чем проблема?"

Проблема в том, что Чандлер сыграл 36,5 минут в своей первой игре после перелома ноги, и в дополнительное время у него сводило судорогами игру левой ноги. Проблема в том, что Энтони провел на площадке 55,5 минут, что, по крайней мере, на 5 больше, чем должен был. Проблема в том, что Барньяни совершил один из самых нелепых бросков, который вы когда либо могли видеть в НБА, и это он сделал в матче, где 17 трехочковых выполнил один игрок – Джей Ар Смит – он забил 5 из них. При всем этом Барньяни вышел на площадку и во втором овертайме. Проблема в том, что "Никс", играя без четырех игроков ротации, хотя они и с ними плохая команда, не должны облегчать задачу соперникам. Особенно это не должен делать игрок, за которого они отдали выбор в первом раунде драфта 2016 и два выбора во втором раунде.

Добавил: Любитель