Евролига. Итоги 8 тура. Триумф "Фенербахче"

7.12.2013

После матчей 8 тура еще две команды получили путевки в Топ-16 – "Панатинаикос" и "Лабораль".

Eurohoops MVP

Василис Спанулис

В Мюнхене он провел лучшую игру этого сезона – 24 очка (8/12 броски с игры), 2 подбора, 7 передач и только 1 потеря. MVP прошлого сезона слабо начал сезон, но уже включил режим "убийцы" и доказал свою силу в выездном матче "Олимпиакоса", завершившемся победой со счетом 105-103.

Лучшие пять

Карлос Арройо: Без дисквалифицированного Попса Менса-Бонсу, "Галатасараю" понадобились лидерские качества Арройо, и он отлично проявил себя – 22 очка и 5 передач в матче с "Уникахой" (78-70).
Василис Спанулис: Он показал отличную игру в запоминающемся матче.
Джамар Смит: Он показал великолепную игру в нападении, набрав за 22 минуты 18 очков (4/5 трехочковые). Плюс он выстрелил в четвертой четверти, когда "Брозе" удалось совершить камбек и победить в гостях "Эфес".
Жоффри Ловерне: Он почти сделал дабл-дабл (18 очков, 8 подборов), а "Партизан" победил "Будивельник" 76-61. Тем не менее, "Партизан", скорее всего, не попадет в Топ-16.
Ламонт Хэмилтон: "Лабораль" легко выиграл у "Летувос Ритас" (79-63), а Хэмилтон показал, что полностью восстановился после травмы, набрав 17 очков и 5 подборов за 18 минут.

Лучшее выступление игрока проигравшей команды: Владимир Драгичевич

Здесь можно отметить Дилейни и Шаффарчика из мюнхенского матча, но мы выбираем Драгичевича по двум причинам. Во-первых, он провел великолепную игру против "Монтепаски" (20 очков, 4 подбора, 2 передачи, 2 перехвата), исход которой решил бросок с сиреной. Во-вторых, это уже второе такое поражение польской команды. Три недели назад они так проиграли "Олимпиакосу". Поэтому стоит отметить игрока именно этой команды.

Самая важная победа: "Фенербахче"

Это была не самая лучшая игра "Фенербахче", но то, что они смогли оправиться от поражения в Барселоне и победить в Москве, достойно восхищения. Окончательный счет 78-74 был зафиксирован также благодаря тому, что хозяева не смогли принять правильные решения в конце матча. Обрадович еще раз доказал свое превосходство над Мессиной.

Лучшая игра: "Бавария" – "Олимпиакос"

Мадридский "Реал" провел несколько ярких матчей в этом сезоне, но эта игра была особенной. Обе команды показали великолепный баскетбол, эффективное нападение, сделали немного потерь и сражались до самого конца. Если бы Хайко Шаффарчик забил последний трехочковый, это была бы просто невероятная победа. На этой игре даже не отразилось отсутствие Нихада Джедовича у хозяев и Принтезиса с Бегичем у гостей.

Победа аутсайдера: "Брозе"

Чемпиону Германии, чтобы сохранить шансы на продолжение борьбы за выход в Топ-16, необходимо было побеждать на выезде. И они сделали это в прекрасном стиле, выиграв четвертую четверть у "Эфеса" со счетом 32-14. Это поражение поставило турецкую команду в сложную ситуацию. Они проиграли оба матча "Брозе" и в случае равного количества побед на финише регулярного сезона, уступят немцам по личным встречам.

Обманутые ожидания: "Барселона"

Каталонцы добились желаемого, несмотря на то, что чуть было не совершили самоубийство. За 1:26 до финальной сирены испанцы были впереди 80-72, но за 0:45 до конца счет стал 80-78. Да, финальный счет 82-78 в пользу "Барселоны", но после хорошей игры против "Фенербахче", команда снова сделала шаг назад.

Последнее слово: Победные броски с сиреной (снова)

Исход четырех игр решал последний бросок. И если в матчах "Маккаби" – "Локомотива-Кубань" и "Бавария" – "Маккаби" он не был забит, то Луис Кэмпбелл из "Страсбурга" и Джефф Виджиано (второй раз в сезоне) из "Монтепаски" принесли своим командам победы. Жестокий финал для проигравших, но это баскетбол.

Добавил: Любитель