Сергей Завалин: "У нас сейчас нет людей, которые вышли бы и помогли"

9.11.2013

Дмитрий Забирченко, капитан БК "Азовмаш":

Сегодня не хватило эмоций и физических сил, чтобы противостоять атлетичной команде. Когда нет троих игроков, очень сложно защищаться. В начале матча не хватило эмоций, а во второй половине, когда команда уже завелась, не хватило ротации. Снова не было Лукашова, Гиньярда, Коллинза, и было очень тяжело, ведь усталость накапливается. Мы готовились к этому матчу, разбирали соперника, хотели показать это уже в первой четверти... А соперник в первой четверти нас просто задавил.

Сейчас у команды есть время на восстановление, но в прошлом году мы играли в 10-11 человек. Вернутся ребята, Лукашов, Гиньярд и Коллинз, и станет легче. Сегодня мы вообще играли всемером, и Луценко нам немного помог. Ребята, которые сейчас травмированы, нам очень нужны. Есть разница между матчами, в которых ты выходишь и играешь 25 минут, или 30, и эти пять минут потом сказываются на следующем матче. И я думаю, что с возвращением травмированных "Азовмаш" будет выглядеть гораздо свежее, и у нас будет больше энергии. Это те люди, которые будут давать команде скорость и энергию при переходе из защиты в нападение.

Сергей Завалин, главный тренер БК "Азовмаш":

Я вам открою тайну - помимо того, что сегодня не играл Коллинз, еще и Киккерт вышел с микротравмой - через "не могу", и на одной ноге. И ведь было видно, что выпадает игрок, что на этой позиции у нас нехватка исполнителей. Опять мы оказываемся в таком положении, что команде не хватает ротации, задних игроков, "больших"...

Наши "сборники" уже играют на фоне усталости, сказывается напряженный летний график, и сейчас у нас нет людей, которые вышли бы и помогли. Но от этого никто не застрахован.

- В первой четверти команда перегорела?

Нет. В одной из последних игр было видно, что команда перегорела, допускала глупые ошибки. Сегодня мы физически не готовы были к матчу. Те игроки, которые всегда у нас работали в защите один на один, сегодня просто не справились. Видно было, что опаздывали - ноги ватные, мышление замедленное. Вроде бы и думают правильно, но с опозданием все делают. Наш соперник был свежее, мобильнее. Мы проиграли семь очков, но еще будет ответная игра на выезде, и я думаю, что там команда изменится.

- На последней минуте решили не фолить?

Уже не было смысла. Я понимал, что мы не спасем игру. Да, могли забить еще очко-два, но игра была проиграна.

- Может быть, был смысл сделать акцент на дальние броски?

Я говорил команде, что мы не можем выиграть игру, в которой у нас есть ситуация для броска, а мы не бросаем. Это уже все видят и понимают. Или есть свободный игрок под кольцом, а мы не отдаем ему передачу. Все сегодня делалось с запозданием, и не так, как хотелось бы. Нужно правильно сделать анализ, и не перегнуть палку. Иногда и поддержать нужно игроков в таких ситуациях.

В игре у нас была проблема с маленькими игроками, которые не отсекали соперника, и позволяли им подбирать. Есть претензии к ним. Опять же, это последствия либо усталости, либо потери концентрации. Здесь велосипед не придумаешь, и новое упражнение не создашь. Только желание и внимание. Сегодня по всем компонентам мы проиграли с самого начала, хоть и пытались во второй половине вернуться в игру. Что-то нам удалось, но то количество очков, которое соперник забил в первой половине, не позволило нам выиграть.

Кит Бенсон, центровой БК "Цмоки-Минск":

Мы одержали важную победу на выезде. Долго и усердно готовились к матчу с "Азовмашем", потому что знали, что в команде есть несколько хороших снайперов. Мы сильно начали, старались выкладываться на площадке по максимуму, не сбавили обороты во второй половине, когда соперник вернулся в игру. Нам все это удалось, пусть концовка была нервная и сложная.

Почему не набрал много очков? Сегодня команда полагалась на игру наших снайперов, и я занимался тем, что подбирал мячи, боролся под щитом и отправлял мяч в корзину, когда мне предоставлялась такая возможность.

Дональдас Кайрис, главный тренер БК "Цмоки-Минск":

Мы начали игру довольно хорошо. Знали, что у "Азовмаша" есть травмы, проблемы с "большими" игроками, и хотели использовать этот момент, играть через трехсекундную зону, и в каком-то образе нам это удавалось. Мы забивали очки из-под кольца, и Кит сыграл первую половину очень агрессивно. Хотели хорошо защищаться, закрыть снайперов "Азовмаша".

Команда проделала неплохую работу, и, может быть, немного повезло, потому что "Азовмаш" не попал свои первые мячи из-за дуги в первой половине. Нам это дало небольшое преимущество перед уходом на перерыв.

Вторая половина была уже немного другой. Домашней команде нечего было терять, она начала играть намного агрессивнее, намного смелее. Даже молодые игроки выходили и помогали команде. Опять нам подставили подножку наши потери - сегодня их было 18, и нам никак не удается сократить эту цифру. Но все-таки победа есть победа, и мы очень рады выиграть здесь, в Мариуполе. Поэтому поздравляю свою команду.

Источник: bcazovmash.com.ua

Добавил: Любитель