Сергей Завалин: "Мотивация сегодня была на высшем уровне"

3.11.2013

Антон Пономарев, форвард БК "Астана":

Что можно сказать о сегодняшней игре? Мы повели в 11 очков, но "Азовмаш" собрался и догнал нас. В итоге получилась нервная концовка, в которой удача была на стороне хозяев.

- Сильно повлиял на команду точный бросок Дмитрия Забирченко перед большим перерывом, на который вы в итоге ушли, выигрывая всего "+1"?

Конечно. Любой бросок на последних секундах всегда влияет на команду, потому что ты защищаешься 24 секунды, и на 23-ей тебе забивают с сиреной, да еще и трехочковый... Это очень сильно влияет психологически. Поэтому, я думаю, это был переломный момент матча.

Маттео Боничиолли, главный тренер БК "Астана":

Прежде всего, хочу поздравить "Азовмаш", который отыграл великолепный матч в плане желания и самоотдачи. Я думаю, что мы получили большой урок от Мариуполя в том плане, что былые заслуги, финансовые возможности клуба и бюджет не играют определяющей роли в результатах, а все зависит от того, как игроки показывают себя на площадке.

Мы начали этот матч фантастически, показывали хороший баскетбол и оторвались в счете на 11 очков. Естественно, что такой сильный соперник, как "Азовмаш", моментально будет на это реагировать. Проблема в том, что команда, в которой собраны такие опытные игроки, как Джонсон, Цветкович, Блумс и Раш, должна понимать, что если мы лидируем с преимуществом в 11 очков за шесть минут до сирены, мы должны заканчивать этот отрезок, выигрывая хотя бы в семь очков. Соперник, конечно, будет реагировать и пытаться вернуться в игру, но мы должны быть готовы сдерживать этот натиск. На самом деле, у нас это не получилось.

Вторая проблема "Астаны" сегодня - мы не выучили тот урок, который нам на прошлой неделе преподала Самара. Мы проигрывали 19 очков по ходу матча, но выиграли "+3", и в итоге ребята подумали, что им хватит классной игры в последние шесть минут, чтобы вырвать победу. То же самое произошло в Мариуполе: от "+11" мы ушли на "-6", но в концовке имели преимущество в одно очко... К ситуации, когда исход матча решает один-единственный бросок с сиреной, нужно относиться спокойно: иногда в таких случаях ты выигрываешь, а иногда проигрываешь, и это естественно. Особенно против таких команд, как "Азовмаш", с сильным тренером на скамейке и характерными баскетболистами. Да, ты можешь выиграть, если свой последний бросок соперник смажет. Но оставлять судьбу поединка на один бросок, я считаю, неправильно, и надеюсь, что мои игроки этот урок усвоят. Потому что если этого не понимать, наш сезон станет сплошным разочарованием.

- Довелось видеть несколько матчей "Астаны" в текущем сезоне. Команда показывает отличный баскетбол дома, забивает 95 очков "Триумфу", 98 - "Красным Крыльям". Но что происходит на выезде?

Я объясню. Мы сыграли на выезде два матча, причем один из них - с ЦСКА в Москве, и выигрывали "+1" за восемь минут до конца поединка без Джерри Джонсона, который получил травму. А в Мариуполе мы уступили с минимальной разницей в счете. Дома любая команда играет с большей уверенностью в своих силах, и, кроме того, ей не приходится никуда ездить перед матчем. Нашим соперникам не очень удобно играть в Астане, и наоборот - мы чувствуем себя не так уверенно, когда ездим в другие города, потому что находимся достаточно далеко в плане географии.

И, конечно, проблема отношения к игре остается открытой. На этом я буду фокусировать внимание по ходу всего текущего сезона. Да, мы не собирались приехать в Мариуполь и забить здесь 98 очков. Но благодаря уверенной игре в защите мы позволили сопернику набрать всего 14 очков в первой четверти, зато во второй пропустили уже 24.

Если бы составе "Астаны" были только молодые перспективные парни, такие, как Рустам Мурзагалиев, я бы понимал подобные неудачи. Но в моем распоряжении есть четыре-пять опытных защитников, потому что именно защитники контролируют темп игры. И если мы не сможем извлекать из этого преимущество в каждом матче, у нас будут большие проблемы.

Дмитрий Забирченко, защитник БК "Азовмаш":

Прежде всего, хочу поздравить команду с хорошей игрой. Все 40 минут мы не давали себе расслабиться. Мне кажется, что ни секунды мы не провели расслабленно, разве что штрафные в конце не забили, что нас подвело. Мы были одной командой весь матч, друг за друга бились, сражались, получали фолы. Когда ты чувствуешь плечо партнера, это очень объединяет команду.

Сегодня мы все 40 минут провели единым коллективом. Кроме, может быть, первой четверти, когда еще не приспособились к быстрой игре "Астаны". Весь матч мы играли очень хорошо, без провалов, и, я думаю, это нам и помогло.

Хочу также поблагодарить наших болельщиков, которые создали отличную атмосферу в зале. Каждое успешное действие команды поддерживалось всплеском эмоций. Хотелось бы попросить их оказывать нам такую поддержку в каждом матче, независимо от того, выигрываем мы или проигрываем, потому что это очень нужно команде.

- Сегодня ты не боялся брать на себя инициативу, забил несколько важных бросков...

Сегодня я чувствовал себя хорошо, а защитники "Астаны", наверное, не ожидали от меня такой игры. Поэтому хотелось доказать им, что они меня недооценивают, и себе, что могу играть на высоком уровне.

- Что сказал Артему Слипенчуку в концовке матча, перед тем, как он забил свой бросок из угла?

Я ему сказал: "Если ты не будешь бросать открытым, когда ты будешь бросать вообще?". То есть, если он открыт, он должен бросать. Если команда разыгрывает комбинацию, человек остается открытым и выполняет правильный бросок, то ничего плохого в этом нет, даже если он промазал. Все равно нужно бросать, потому что лучшего момента мы не найдем, и неважно, двухочковая это попытка или трехочковая.

В следующий раз Артем не бросил, и получилось так, что Коулмэна заиграли на пятом номере, а он получил блок-шот.... Поэтому я сказал, что если он не будет бросать чистым, то когда еще бросать? В последние секунды, когда уже нет никакой ответственности? Когда есть ответственность, это тоже очень хороший момент, чтобы забить и помочь команде. Если он свободен, он должен бросать, потому что в этой ситуации у нас будет кому забирать подбор, кому страховать отрыв - это будет подготовленный бросок, подготовленная атака. И потом он забил. Молодец.

Сергей Завалин, главный тренер БК "Азовмаш":

Мотивация была у игроков сегодня на высшем уровне. Наверное, перенапряжение сказалось в первой четверти, когда мы сделали восемь ошибок. За счет этого соперник ушел вперед, и нам стоило немалых усилий, чтобы вернуться в игру, достать "Астану" и потом уже концовку провести на таких качелях. Была сумасшедшая концентрация игроков на площадке, и в начале игры где-то это даже нам повредило. Но потом мы справились. Понравилось, как ребята выполнили установку агрессивно играть в защите, и полевых игроков мы остановили.

У них эта позиция была сильной - и Блумс, и два американских игрока... Я считаю, что мы с ними справились. Да, Саймон в любом случае забил бы какие-то 15-20 очков, что он и сделал, но главное, что мы остановили заднюю линию. Это была основная часть нашей работы сегодня.

- Что с Кристианом Луговцовым, и когда стоит ждать возвращения Гиньярда с Лукашовым?

Кристиан накануне подвернул ногу на тренировке в безобидной ситуации, а когда Денис с Маркусом вернутся... Я не хочу говорить уверенно, но надеюсь, что через неделю уже они приступят к работе с командой. Мы их увидим хотя бы на разминке и в коротких отрезках на площадке, я надеюсь.

- Сегодня игрой всех баскетболистов довольны?

Каждый игрок, который выходил на площадку сегодня, внес свою лепту. Очко - победа, два - разгром, я считаю. Сегодня мы победили.

Источник: bcazovmash.com.ua

Добавил: Любитель