Евролига. Итоги 2-го тура. Герои и неудачники

26.10.2013

Eurohoops MVP

Линас Клейза
Вы можете сказать, что другие игроки в этом туре показали лучшую статистику, но нам нравится то, что Клейза нашел свою игру после возвращения в Европу и он набрал 22 очка (6/13 броски с игры) в самой важной игре тура. К тому же он принес победу своей команде ключевым подбором в нападении и двумя точными штрафными бросками.

Лучшие пять

Скотти Хопсон: Новый комбогард "Эфеса" не создавал возможности для своих партнеров, но преуспел во всем остальном. Он набрал 20 очков(8/11 броски с игры), 6 подборов и сделал 5 перехватов в победном гостевом матче против "Страсбурга".

Майк Брамос: Он стал самым результативным игроком "Панатинаикоса" набрав 21 очко только бросками из-за дуги (7/11). Также он сделал 5 подборов, 1 передачи и 1 блок-шот.

Линас Клейза: Он эффектно вернулся из НБА.

Николо Мелли: Всего за 25 минут он набрал 20 очков (9/10 с игры) и 9 подборов. Проведя лучший матч в карьере Мелли помог "Милану" выиграть у "Жальгириса" со счетом 82-75.

Ник Канер-Медли: Его не могли остановить игроки "Зелена Гура". "Уникаха" победила со счетом 101-68, а Канер-Медли сделал дабл-дабл (20+10) всего ха 20 минут игрового времени.

Лучшее выступление игрока проигравшей команды: Майка Доунс

Вы можете отметить Бобана Марьяновича (20 очков, 13 подборов), но победа "Маккаби" над "Црвеной Звзедой" была очень результативной (96-82). Также Андерс Ночиони провел отличную игру (23 очка, 13 подборов) против "Панатинаикоса". Но Майка Даунс набрал 23 очка против всегда сильной защиты ЦСКА в матче, который "Будивельник" проиграл со счетом 72-67.

Самая важная победа: "Фенербахче"

Эпоха Обрадовича началась с двух побед подряд. В Стамбуле со счетом 75-70 была обыграна "Барселона". Отличным рывком 12-0 в последние 2 минуты испанцам удалось сократить отставание до 2 очков (72-70). За 20 секунд до конца игры Эмир Прелджич вышел на линию штрафных и реализовал всего 1 бросок. У "Барселоны" был шанс сравнять счет, но Уэртас решил не искать возможность для трехочкового броска, а отдать мяч под кольцо Томичу. Хорват промахнулся, Прелджич забрал подбор и на нем опять сфолили. На этот раз он не попал ни разу с линии, но Клейза подобрал мяч в нападении и за 4 секунды до конца с линии штрафных бросков сделал счет 75-70.

Времена меняются: "Бавария"

В матче против итальянского гранда, пусть и серьезно обновившего состав, "Бавария" доказала снова, что ее появление в Евролиге не пройдет незамеченным. Окончательный счет 89-79 более чем справедлив, поскольку немцы контролировали игру с самой первой минуты и добыли историческую первую домашнюю победу в Евролиге.

Рекордный вечер: "Панатинаикос"

Греческая команда принимала "Лабораль" на Кипре, но гости смогли заявить всего 8 игроков и "Панатинаикос" легко выиграл 95-74. В этом матче греки забили 18 трехочковых бросков, повторив второе лучшее достижение за всю историю Евролиги. И также повторили рекорд турнира по количеству результативных передач – 31. Такой показатель покорялся лишь "Маккаби" в 2003 и 2004 годах.

Обманутые ожидания: "Брозе"

Нет ничего постыдного в проигрыше "Реалу" в гостях. Но не с 40-очковой разницей. Это худший результат в истории "Брозе". "Это шаг назад",- отметил американский форвард Кейси Джейкобсен, который выступает к команде с 2010 года. Хорошие новости для чемпиона Германии состоят в том, что у команды есть время на улучшение игры и этот разгром вряд ли будет иметь какое-то значение в конце регулярного сезона.

Разочарование: "Нантерр"

Чемпион Франции считался Золушкой Евролиги, но то, что команда набрала всего 5 очков в последней четверти матча против "Партизана" (73-43) это очень плохой знак. Да, сербская команда более талантлива и у нее была поддержка трибун, но если вы хотите конкурировать с элитными командами Европы, вам необходимо демонстрировать желание сражаться и боевой дух. "Нантерр", похоже, попал не в свою лигу.

Последнее слово: Натан Джаваи

После своей лучшей игры в Евролиге (22 очка), Натан Джаваи попал в больницу. К счастью опасения о серьезности состояния игрока не подтвердились и вскоре он вернется в строй. Все баскетбольное сообщество желает всего наилучшего австралийскому Бэби Шаку.

Добавил: Любитель