Евробаскет-2013. Итоги третьих матчей второго раунда

17.09.2013

Завершился второй групповой этап, стали известны все участники четвертьфинала и теперь начинается самое интересное – игры на вылет, в которых определятся призеры Евробаскета, а также участники Кубка мира 2014. Вот как распределились четвертьфинальные пары: Сербия – Испания, Хорватия – Украина, Литва – Италия, Словения – Франция. В третьем туре последние две путевки в заветную восьмерку получили Украина и Испания, при этом обе сборные проиграли, но осечки их главных конкурентов – Латвии и Греции, позволили этим командам не беспокоиться о результате своего матча. Непредсказуемость исходов матчей только добавляет интриги, главные фавориты Испания и Франция выглядят не убедительно, теперь, когда от результата одной встречи зависит выход в полуфинал, может произойти все что угодно.

Группа Е

Игравшая под большим давлением за результат Латвия уступила в напряженном матче Бельгии 56:60. Для бельгийцев эта игра ничего не значила и в отсутствие мотивации они решили громко хлопнуть дверью. Нельзя сказать, что они хорошо сыграли и выиграли матч, точнее сказать его проиграла Латвия, у которой не сработало ее главное оружие – трехочковые броски, в этот день у них совсем не летело 5 из 29. Что уж говорить, когда главные снайперы Блумс, Бертанс и Яниченокс забивают всего 3 броска из 26 с игры. Свой самый важный матч на этом турнире команда Айнарса Багатскиса провалила. "Мы с самого начала знали, что будет очень трудно. На них ничего не давило. У них не было шансов пройти дальше. А мы не смогли спокойно сыграть", - заявил тренер. Ярко описывает состояние латвийцев комментарий тяжелого форварда Роландса Фрейманиса, единственный кто отметился дабл-даблом – 10 очков, 11 подборов: "Тяжелое поражение. Мы очень расстроены. Нет слов. Мы не смогли ничего забить. Это наша самая худшая игра за многие годы, и это была самая важная игра. Я не знаю, почему так произошло. Но это спорт".

Благодаря поражению сборной Латвии, сборная Украины впервые в своей истории вышла в четвертьфинал Евробаскета. На матч с Литвой украинцы выходили без какого-либо давления за результат, который мог повлиять на итоговое расположение команд. Подопечные Фрателло не собирались так просто уступать одной из сильнейших сборных Европы, навязав равную борьбу. В четвертой четверти литовцев за собой повел Линас Клейза, все решилось в последние полторы минуты. Трехочковый Клейзы вывел вперед Литву на 4 очка, в самый ответственный момент после тайм-аута за 25 секунд до конца игры Джетер не смог выбросить мяч из-за лицевой, нарушив правило пяти секунд. Мяч перешел сопернику, дальше пошли фолы от украинцев, в итоге 70:63 победа Литвы.

В последнем матче группы Е Франция – Сербия, именно от последних зависела судьба первого места, в случае поражения сербы заняли бы третье место, второе Франция а первое Литва, в случае победы сербы заняли бы первое. Несмотря на свою молодость балканцы не побоялись именитого соперника, агрессивно сыграв в защите и командно в атаке. Сербия заслуженно победила – 77:65. Франция не добрала до своей средней нормы 15 очков. "Моя команда абсолютно заслужила эту победу", - заявил главный тренер сербов Душан Ивкович. "Мы выиграли все четверти. Мы первый раз играли без Марковича. Я не хотел говорить давайте сыграем за него, я сказал давайте сражаться как Маркович. Для молодых игроков эта победа придаст больше уверенности".

Группа F

Сборная Греции, которая перед стартом Евробаскета считалась третьим фаворитом на золотые медали после Испании и Франции, не оправдала этих надежд. Перед последним туром греки оказались в затруднительном положении, и даже победа над Хорватией не гарантировала им выход в четвертьфинал, в свою очередь хорваты преследовали свои цели – выйти из группы с первого места и попасть на Украину в четвертьфинале, что собственно у них и вышло, тяжелая победа команды Ясмина Репеши после двух овертаймов – 92:88. В основное время точным трехочковым игру перевел в овертайм Никос Зисис, то же самое сделал Боян Богданович и перевел игру во вторую дополнительную пятиминутку, в которой дрогнули греки. Это уже второй подряд провал сборной Греции на международном уровне, напомним, что в прошлом году они не прошли квалификацию на Олимпиаду.

Результат предыдущего матча обеспечил испанцам выход в восьмерку, поэтому в их встрече с итальянцами определялось, кто займет третье и четвертое место. Испания проводит нестабильно турнир, что подтвердил этот матч, Италии удалось в четвертой четверти отыграть отставание в одиннадцать очков, перевести игру в овертайм и выиграть со счетом 86:81. Испанцам явно не хватает Газоля старшего, Ибаки и Наварро. На счету Марка Газоля 32 очка, у Серхио Родригеса 18 очков, а дальше никто не набрал более пяти очков, возможно, они не хотели попадать в четвертьфинале на Литву с мощной передней линией?

И в последнем матче второго раунда, который уже ничего не решал, Финляндия выиграла Словению – 92:76. Божидар Малькович решил предоставить отдых своему лидеру Горану Драгичу, который провел на площадке всего пять минут, и равномерно распределил игровое время между игроками, больше всех отыграл Яка Лакович – 25 минут. Ключевым фактором победы финнов стала третья четверть, которую они выиграли 29:14 и превосходный процент попадания – 63.3% двухочковые и 53.1% трехочковые.

MVP

Боян Богданович (Хорватия)

Защитник помог своей сборной выиграть Грецию, на его счету 22 очка (6/8 двухочковые) и 4 подбора. В основное время Богданович набрал всего 9 очков, но в овертаймах он стал героем встречи, он забил трехочковый, переведя игру во второй овертайм, в котором набрал важнейшие 8 очков.

Сборная игрового дня

Петтери Копонен (Финляндия): Против Словении разыгрывающий набрал 14 очков, 4 подбора и 6 передач, этот матч для финнов ничего не решал, но во многом благодаря действиям Копонена Финляндия сумела второй раз подряд удивить всех на Евробаскете.

Боян Богданович (Хорватия): Он является лидером сборной Хорватии, и именно его точные броски в решающие моменты помогли команде одержать седьмую победу подряд.

Алессандро Джентиле (Италия): 20-летний форвард стал самым результативным игроком своей команды во встрече против Испании, в его активе 25 очков (11/11 штрафные) и 7 подборов. В конце овертайма Джентиле реализовал все четыре штрафных, что помогло Италии выиграть.

Линас Клейза (Литва): В матче с Украиной форвард набрал 15 очков и 5 подборов, по ходу матча у него не шел бросок, но в самый ответственный момент он забил решающую трешку.

Ненад Крстич (Сербия): Центровой справляется с ролью лидера, на этот раз он стал самым результативным игроком матча с французами – 19 очков, 4 подбора и 4 передачи, а его +/- показатель составил +22.

Добавил: dinero