БК "Донецк" вырвал победу у "Ювентуса"

15.09.2013

Сегодня в заключительном спарринге литовского сбора «Донецк» продемонстрировал не только качественный баскетбол, но характер, благодаря которому и вырвал победу на последних секундах у литовского «Ювентуса».

Этот коллектив из города Утена по итогам прошлого регулярного чемпионата занял седьмое место в литовской лиге, но проиграл уже в четвертьфинале нашим старым знакомым из вильнюсского клуба «Лиетувос Ритас». Наивысшим достижением «Ювентуса» в истории остаются золотые медали кубка вызова Балтийской лиги 2011 года, а так это крепкий середнячок литовского клубного баскетбола.

Поединок получился напряженным и непростым для участников, судьи даже применяли власть, когда пытались успокоить баскетболистов с помощью технических фолов. Донецкая команда уверенно стартовала, сдержала соперника во второй четверти, но неудачно провела третий период. На заключительную десятиминутку противники выходили при паритетном счете 68:68. Спустя три минуты «Ювентус» уже был впереди 76:71, но «Донецк» не спешил сдаваться. Во многом благодаря усилиям МакКоли «тигры» уравняли чаши весов, но затем снова стали отставать. Казалось, что литовцы в шаге от победы, но концовку грамотнее провела украинская команда, которая и отпраздновала викторию.

"Ювентус" – БК "Донецк" – 84:88 (17:23, 23:23, 28:22, 16:20)

В составе победителей наиболее продуктивный баскетбол продемонстрировали МакКоли (30 очков, 7 подборов), Киллингсворт (17 очков, 10 подборов), Кинг (14 очков) и Буренко (12 очков).