Евробаскет-2013. Итоги первых матчей второго раунда

13.09.2013

Стартовал второй групповой этап, 12 лучших сборных продолжают борьбу за выход в четвертьфинал. В группе Е самое выгодное положение лишь у молодой сборной Сербии – 3-0, тогда как в группе F закрутка еще та, у трех команд 2-1, у остальных трех 1-2. Итальянцы потерпели свое первое поражение на Евробаскете, сейчас у них 2-1, и учитывая их будущих соперников набирающих ход Хорватию и грозную Испанию есть вероятность, что они могут не выйти в восьмерку. Пока что рано говорить о том, кто с какого места выйдет. Разница забитых и пропущенных очков может сыграть значительную роль, сейчас сборные должны понимать, что этот фактор может оказаться решающим.

Разгромы

Уже добившиеся успеха на этом турнире Украина и Финляндия тем, что прошли первый раунд и попали в двенадцать лучших, потерпели разгромные поражения от Латвии и Хорватии, соответственно. Хорошо зарекомендовавшие себя в первом раунде украинцы не смогли ничего противопоставить латвийцам, уступив практически по всем показателям и не выиграв ни одной четверти, как итог 85:51 разгромная победа балтийцев, продемонстрировавшие отличный процент из-за дуги – 51.7% (15/29).

Проиграв первый матч Испании, подопечные Ясмина Репеши продолжают набирать обороты, выиграв следующие пять матчей подряд. На этот раз их жертвой стала сборная Финляндии – 88:63. У финнов лишь один Хафф смог набрать 10 очков, также стоит отметить превосходство балканцев на подборах – 47:30. "Мне нравится как мы боремся, вы можете выйти и смазать сотни бросков, но если вы видите, что все борются, падают на паркет, играют сердцем, вам больше ничего не требуется", - заявил натурализованный американец сборной Хорватии Донтэй Дрэйпер.

Поражения главных фаворитов Евробаскета

Сборная Литвы сумела сдержать лидера Франции Тони Паркера и выиграть со счетом 76:62. Французы выходили на этот матч в качестве лидера по средней результативности, но они существенно не добрали до своей нормы – 80.6 очка. Паркеру никак не может помочь один из лидеров "Портленда" Николя Батюм, который проваливает турнир. При счете 35:31 в пользу Литвы, Клейза и Мачюлис забили по трешке и увеличили разрыв до 10 баллов, и в дальнейшем Франция сокращала разницу лишь до четырех очков.

Свое второе поражение на Евробаскете потерпели еще одни фавориты Испания. На этот раз они проиграли Греции – 79:75, для которой это был очень важный матч, так как в случае поражения ее показатель составил бы 0-3. Греки дважды отыгрывались во второй и четвертой четверти, и дважды этот рывок организовывал Василис Спанулис, по словам которого им удалось сыграть отлично в защите и забить решающие броски.

Сербия выходит в единоличные лидеры

Подопечные Душана Ивковича не без труда одолели Бельгию – 76:69. Исход матча решился в концовке. При счете 61:52 в пользу Сербии, бельгийцы организовали рывок и сократили до двух очков – 65:63, но затем трехочоквые Марковича и Богдановича поставили крест на надеждах Бельгии, положение которой усугубляется – 0-3. А молодая сборная Сербии с показателем 3-0 выходит в единоличные лидеры группы Е.

Первое поражение Италии

Хозяева турнира Словения при поддержке трибун нанесли первое поражение сборной Италии – 84:77. Героями матча стали братья Драгичи, на счету Горана 22 очка и 6 передач, у Зорана 15 очков и 11 подборов, а также Бостиан Нахбар – 13 очков и 6 подборов. За две минуты до конца, итальянцы проигрывали в три очка, но все решили проигранные на своем щите подборы и решающие броски Горана Драгича.

MVP

Василис Спанулис (Греция)

Двукратный чемпион Евролиги никогда не сдается, он знает, как выходит из трудного положения. Это была необходимая победа для Греции, и Спанулис повел за собой команду в самый ответственный момент, став героем матча – 20 очков, 4 подбора, 3 передачи.

Сборная игрового дня

Василис Спанулис (Греция): Это был его вечер.

Зоран Драгич (Словения): В матче с итальянцами Зоран был ничем не хуже своего брата Горана, набрав 15 очков с отличным процентом бросков с игры – 7/10. Что удивительно он был лучшим в своей команде по подборам – 11, Словения полностью переиграла Италию на щитах – 45:28. Также у З. Драгича +13, это лучший показатель +/- в команде.

Реналдас Сейбутис (Литва): Легкий форвард стал самым результативным игроком в игре с Францией – 15 очков, смазав два двухочковых броска, он реализовал все шесть штрафных.

Мартинс Мейерс (Латвия): Молодой тяжелый форвард сумел справиться в защите с большими сборной Украины, отметившись дабл-даблом – 11 очков и 10 подборов.

Ненад Крстич (Сербия): Он лидер своей сборной и второй по возрасту в команде, именно от его действий в краске зависит успех сербов. Центровой справляется со своими обязанностями и пока, что его команда во втором раунде идет без поражений. С Бельгией Крстич набрал 17 очков, 2 подбора, 5 передач, заработав на себе 10 фолов соперника.

Добавил: dinero