Евробаскет-2013. Итоги первого дня

5.09.2013

Какой день! Непредсказуемое начало Евробаскета может повлечь за собой и такое же завершение турнира. Франция неожиданно проиграла Германии, а Турция впервые с 1955 года проиграла Финляндии, также были и другие незначительные сюрпризы – победа Великобритании в овертайме над Израилем, разгром Грузии над Польшей и два матча, в которых Украина и Черногория побеждают с перевесом в одно очко, благодаря натурализованным новичкам.

MVP

Роландс Фрейманис (Латвия)

Латвия обыграла Боснию 86:75 в первом матче группы В, в этот день Фрейманис продемонстрировал лучшую игру в карьере за сборную – 24 очка, забил 11 бросков из 13, прежде чем покинул площадку за перебор фолов, проведя на площадке 17 минут игрового времени. Это кажется нереальным, учитывая и тот факт, что он набрал свои 20 очков в первой половине игры, после чего Босния не смогла оправиться.

Сборная игрового дня

Хейко Шаффарцик (Германия). Он отметился дабл-даблом – 12 очков и 11 передач, а Германия преподнесла самую громкую сенсацию дня, обыграв Францию, возглавляемой главной звездой турнира, защитником "Сперс" Тони Паркером.

Кайл Джонсон (Великобритания). Он придал заряд британцам, которые в овертайме переиграли Израиль – 75:71. Он удивил всех, набрал 22 очка и принес своей команде, которая по мнению многих рассматривалась аутсайдером турнира, первую победу в группе.

Роландс Фрейманис (Латвия). Это был его день.

Луиджи Датоме (Италия). Победа Италии против проблематичной России не стало неожиданностью, но именно он стал сенсацией матча – 25 очков, 9 из 13 с игры и 8 подборов.

Ненад Крстич (Сербия). Центровой ЦСКА превосходил в краске своего оппонента Йонаса Валанчюнаса, набрав 20 очков и 9 подборов, что принесло победу сербам над Литвой. Несмотря на свои потери, Сербия здесь для того, чтобы бороться.

Приз им. Джей Ар Холдена

Новая мантра, специально для тех стран, у которых ограниченное количество талантливых игроков, вынужденных натурализовать американца на позицию разыгрывающего. Это награда в честь Джей Ар Холдена, американец, натурализованный Россией, решающим броском принес сборной золотые медали в финале Евробаскета против хозяев испанцев.

Фавориты

Греция и Испания одержали две легкие победы над Швецией и Хорватией, соответственно. Однако для греков это был просто хороший старт против слабой команды, а для испанцев легкий матч против команды с индивидуальными талантами, состав которых не работает как единое целое.

Неожиданность

Все знали, что Германия это сплоченная команда, но никто не ожидал, что они выиграют Францию. Это был внезапный пробуждающий звоночек для Тони Паркера и его партнеров, поскольку исход матча был определен в последние минуты и немцы в решающие моменты сделали все правильно.

Разочарование

Здесь должна быть Турция, но также отличилась и Польша, которая проиграла Грузии в 17 очков (84:67). Наличие в передней линии Марчина Гортата и Мачея Лампе не помогло им избежать неловкого поражения.

Добавил: dinero