Мужская сборная Украины U18 не смогла сохранить прописку в дивизионе А

28.07.2013

В решающем матче за право остаться в дивизионе А сборная Украины встречалась с командой Боснии.
Отлично проведя вторую четверть, украинцы к перерыву оторвались в счете на 16 очков. В начале третьей четверти при +14 по техническому фолу получили тренер и один из игроков боснийцев, но Шаламов из четырех штрафных забил лишь два, владение также не было реализовано. Боснийцы после этого эпизода выдали рывок 8-0, и вообще в третьей четверти забили первых 9 бросков с игры и 5 из 5 штрафных. К началу четвертой четверти от солидного преимущества не осталось ничего. Впервые вперед после первой четверти боснийцам удалось выйти за 2:44 до конца основного времени (68-67). Александр Кобец, набравший 17 очков в первой половине, но не забивший до этого момента ничего во второй, наконец-то проявил себя. Сначала он вывел Украину вперед, а затем совершил перехват и Лебединцев в быстром отрыве увеличил разницу до трех очков. После тайм-аута боснийцы промахнулись и сразу же сфолили. Оставалось играть 32 секунды. Шаламов реализовал один штрафной, после промаха во второй попытке подбор забрал Кобец, и за 24 секунды до конца боснийцы сфолили уже на Лебединцеве, который не реализовал ни одного штрафного. На точный трехочковый Лазича двумя точными штрафными ответил Кобец. При счете 74-71 сфолили уже украинцы. Гачич попал только первый штрафной бросок, но Полутак после очередного подбора в нападении сравнял счет. У украинцев оставалось 7 секунд на атаку, но Кобец не забил последний бросок. Первый овертайм прошел малорезультативно, и в нем уже украинцам пришлось последними сравнивать счет, это сделал Бояркин. Во втором овертайме еще раз остановить сборную Боснии украинцам не удалось. Первые четыре минуты были проиграны 3-10 и следующий чемпионат Европы U18 наша команда проведет дивизионе B. Также туда отправятся сборные Болгарии и Словении, а на смену им поднимутся команды Польши, Черногории и победитель пары Бельгия – Македония.

Босния – Украина 96:85 2 OT (16:18 12:26 31:16 15:14 5:5 17:6)

Б: Полутак 29+12 подборов, Лакич 17+5 подборов+6 передач, Лазич 14+8 подборов, Захираджич 13+7 подборов+5 передач+8 потерь, Гачич 13
У: Кобец 21+5 подборов, Бояркин 19, Сидоров 18, Шаламов 16+7 подборов, Сахнюк 6+15 подборов

Добавил: Любитель