Чемпионат Европы U20. Италия – чемпион

22.07.2013

Сборная Италии провела худшую для себя первую половину на этом турнире, но смогла переломить ход игры и перед 6800 зрителями впервые в истории выиграть золото чемпионата Европы U20.

До перерыва итальянцы реализовали всего 28% своих бросков, в то время как сборная Латвии 43%. Благодаря этому латыши ушли на перерыв с преимуществом в 8 очков. На старте третьей четверти два точных трехочковых подряд Стефано Тонута и Аристиде Ланди помогли вернуть уверенность команде Италии и на последний перерыв уже итальянцы ушли лидерами. Решающий перелом в игре произошел в середине четвертой четверти. Несомненным героем концовки стал Амедео Делла Валле. При счете 54-52 в пользу команды Латвии за 4:54 до конца основного времени матча, Делла Валле забил трехочковый бросок, который стал началом его невероятной серии. В следующей атаке он заставил получить на себе пятый фол Гразюлиса и реализовал оба штрафных, а после того как Силинс в последний раз приблизил Латвию на расстояние в одно очко, Делла Валле набрал 8 очков подряд, забив еще два непростых трехочковых броска и завершив проход к кольцу. Латышам удалось превратить -9 в -5, но играть оставалось всего 35 секунд. Делла Валле с линии штрафных набрал еще 2 очка (всего за 4,5 минуты он набрал 15 очков подряд), а Тонут, хоть и промазав 2 из 4 бросков, установил окончательный счет матча.

Италия – Латвия 67:60 (9:13 14:18 23:11 21:18)

И: Делла Валле 19+5 подборов+3 перехвата, Ланди 13+8 подборов, Абасс 10+6 подборов, Тонут 10
Л: Берзинс 26+15 подборов, Гразюлис 10+6 подборов, Вечгаварс 8, Силинс 6+9 подборов, Яковичс 6+5 передач

В матче за третье место сборная Испании во второй раз на этом турнире не испытала проблем в противостоянии со сборной России. Для испанцев это попадание на подиум стало седьмым подряд

Россия – Испания 63:70 (17:23 11:14 11:15 24:18)

Р: Гудумак 20+10 подборов, Захаров А. 16+10 подборов, Комолов 8, Чиликин 7+7 подборов+4 блок-шота
И: Диес 19+8 подборов, Вивес 17+5 подборов+5 перехватов, Саис 15+13 подборов, Фернандес 14

Добавил: Любитель