Чемпионат Европы U20. Результаты полуфиналов

21.07.2013

Сборная Латвии в очередной раз продемонстрировала психологическую устойчивость и уверенность в своих силах. Не слишком удачно начав матч, латыши позволили сопернику забить 9 из первых 11 бросков, и сборная Испании вышла вперед на 11 очков (20-9). Но несмотря на то, что е середине второй четверти отставание выросло до 15 очков (31-16), сборная Латвии продолжала играть в свою игру, четко выполняя указания тренеров. Героем встречи стал центровой Андрейс Грязюлис. Сначала он сыграл важную роль в камбеке латышей во второй четверти, а главные очки набрал в самом конце игры. За 17 секунд до конца основного времени при счете 62-62 испанцы сфолили на Берзинсе. Форвард, забивший перед этим 6 из 6 штрафных бросков, промахнулся оба раза, но Гразюлис смог добавить мяч в кольцо после подбора. Вивес мог сравнять счет, но попал всего один штрафной бросок, а после еще двух промахов Берзинса с линии, бросок отчаяния Диеса цели не достиг. Латыши сыграют в финале с командой Италии, которую они уже обыгрывали в групповом турнире со счетом 88-81. Причем сделали они это без Вечгаварса в составе.

Латвия – Испания 64:63 (13:21 22:15 16:13 13:14)

Л: Берзинс 14+12 подборов, Гразюлис 12+8 подборов, Яковикс 12+5 подборов+4 передачи, Силинс 11, Вечгаварс 8+5 подборов
И: Фернандес 17, Диес 14+15 подборов, Суарес 9

Сборная Италии второй раз за четыре дня обыграла россиян. Полуфинал получился более упорным, чем первая игра, завершившаяся со счетом 88-70. На действиях итальянцев даже не особо сказался вчерашний 45 минутный матч с Литвой. Они опять большую часть игры прессинговали соперника и совершили 11 перехватов. Единственный провал случился в третьей четверти. Италия не могла набрать очки почти 4 минуты, и россиянам удалось выйти вперед 43-42. Но затем Руззье забил трехочковый бросок с 8 метров и тут же перехватив мяч в защите, набрал еще два очка. К концу четверти итальянцы вернули шестиочковое преимущество, а последнюю десятиминутку они начали рывком 12-3, практически сняв все вопросы о победителе.

Россия – Италия 68:77 (16:18 18:22 15:15 19:22)