Чемпионат Европы U20. Результаты четвертьфиналов

20.07.2013

Турция – Россия 70:82 (7:26 24:24 15:14 24:18)
Т: Текин 15, Тунчер 13, Кандан 9+5 подборов, Алтин 9, Гейик 6+7 подборов
Р: Захаров Д. 24+4 подбора+6 передач+5 потерь, Сахаров 14, Комолов 13, Захаров А. 10, Трушкин 10

Команда Евгения Кисурина начала турнир с двух поражений подряд, но затем нашла свою игру и во втором групповом этапе, обыграв Францию и Словению, смогла выйти в четвертьфинал. Турки же очень рационально прошли оба групповых этапа. Они проиграли матчи, не имеющие особого турнирного значения – Украине и Германии – и выиграли все важные игры. В последнем туре были обыграны греки, шедшие без поражений, и Турция завершила второй групповой этап на первом месте, поэтому в четвертьфинале они справедливо считались фаворитами. Но матч с самого начала пошел под диктовку россиян. Первые 3,5 минуты сборная Турции проиграла 0-10, а к концу четверти разница выросла до 19 очков. Зонная защита во второй четверти дала возможность туркам сократить разницу до 14 очков, на что россияне ответили трехочковыми Сахарова и Дениса Захарова. Еще одну попытку переломить ход игры турецкая команда предприняла в конце третьей четверти. Благодаря прессингу они не позволяли сборной России набирать очки пять минут, но смогли сократить отставание только до тех же 14 очков. Россияне уверенно довели игру до победы и теперь встретятся в полуфинале с итальянцами, которым два дня назад в групповом турнире проиграли со счетом 70-88.

Латвия – Черногория 78:73 (20:27 19:10 13:13 26:23)

Л: Вечгаварс 25+5 подборов, Гразюлис 15+11 подборов, Силинс 15+7 подборов, Берзинс 13+5 подборов, Яковичс 9+5 передач
Ч: Латкович 18, Павич 15+6 подборов, Николич 13+8 подборов, Мугоса 12, Врбица 8+6 подборов+6 передач

Латвия и Черногория удивили многих своей игрой на этом чемпионате. И если Черногория, в основном, привлекла внимание в первом групповом этапе, то Латвия отлично провела оба. Команда под руководством 29-летнего Артурса Шталбергса, завершившего карьеру игрока всего 3 года назад и работавшего вместе с Агрисом Галвановскисом в Латвии и Украине, а также с Айнарсом Багатскисом в сборной, выиграла 6 игр подряд, причем в последнем матче из этой серии, они обыграли Италию без своего травмированного лидера Каспарса Вечгаварса, набиравшего в среднем по 17,2 очка за игру. Единственное поражение они потерпели в последнем матче второго группового этапа от команды Франции. Но даже проигрывая 16 очков за 6 минут до конца четвертой четверти у латышей был шанс перевести ту игру в овертайм.
Четвертьфинал лучше начали черногорцы. Сборная Латвии долго не могла справиться с зонной защитой соперника и уступала практически всю первую половину, в которой они реализовали всего 2 из 12 трехочковых. Перед самым перерывом свои лидерские качества продемонстрировал Вечгаварс. Он последние дни тренировался по индивидуальной программе и в четвертьфинале вышел на площадку со скамейки запасных. За последние 67 секунд первой половины Вечгаварс набрал 6 очков, что позволило сборной Латвии выйти вперед. Третья четверть прошла в равной борьбе, а в начале четвертой латышам удался рывок 14-2 (Вечгаварс набрал еще 6 очков), который и решил исход матча.

Греция – Испания 60:82 (16:20 21:20 8:22 15:20)

Г: Ларентцакис 15+5 потерь, Бохоридис 13+5 подборов, Папапетру 12+8 подборов, Антетокунмпо 5
И: Диес 23+9 подборов, Фернандес 21+6 передач+5 перехватов+4 потери, Суарес 14, Саис 11+7 подборов

Грецию можно назвать еще одним открытием этого чемпионата. Команда, в которой впервые в форме Греции сыграл 15-й номер драфта 2013 Яннис Антетокунмпо, со старта турнира выиграла 6 игр подряд. Но затем, видимо, сказалась короткая скамейка запасных. Четверо игроков проводили в среднем больше 30 минут за матч и седьмой матч, а с ним и первое место в группе был проигран сборной Турции. Сборная Испании, напротив, очень неровно проводила чемпионат, чередую победы с поражениями, но отличная третья четверть обеспечила им выход в полуфинал, в котором они встретятся со сборной Латвии. Эти команды уже встречались в первом групповом этапе и исход той игры также решила третья четверть – ее выиграли латыши со счетом 20-5.

Италия – Литва 75:72 OT (18:23 9:10 19:11 21:23 8:5)

И: Ломбарди 16+10 подборов, Абасс 14+5 перехватов, Лагана 9+4 передачи, Имбро 8+5 подборов+3 передачи+3 перехвата, Делла Валле 7
Л: Олисевичюс 14, Качинас 10+9 подборов, Чаткевичюс 10+9 подборов+5 потерь, Кариняускас 8

Если в первых трех четвертьфиналах последние четверти прошли более-менее спокойно, потому что одна из команд уверенно лидировала, то в последнем зрители были вознаграждены потрясающей концовкой. Литва, как обычно бывало на этом чемпионате, хорошо провела первую половину и ушла на перерыв лидером. В третьей четверти сборная Италии к защите, которую она уже показала во второй четверти, добавила нападение. Первые 6 минут после перерыв итальянцы выиграли 14-2. Литовцам удалось затормозить рывок соперника, и четвертая четверть началась практически при равном счете. Вся четверть прошла в напряженной борьбе, 7 раз менялся лидер и 5 раз счет становился равным. За минуту до конца основного времени счет был равным 61-61. Кариняускас двумя одинаковыми проходами в трехсекундную, казалось принес литовцам победу, но уступая 4 очка за 10 секунд до конца, сборная Италии не сдалась. Сначала Абасс забил невероятный трехочковый через двоих литовских игроков, а затем Делла Валле, практически потеряв мяч при выносе мяча из-за боковой линии, оттолкнувшись одной ногой, забил бросок, который перевел игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке сборная Литвы совершила 4 потери и забила всего 2 броска из 7, в том числе 1 из 6 трехочковых бросков.

Добавил: Любитель