NCAA. Мартовское безумие. Финал Четырех. Обзор полуфиналов

3.04.2011

Состоялись полуфиналы Финала Четырех Мартовского безумия. В первом матче прошлогодняя сенсация Батлер встречался с сенсацией нынешней VCU. Немного отпустив Вирджинию в начале матча, Батлер уже к 10-й минуте сравнял счет. Потом команды поочередно выходили вперед, но создать весомый задел ни у кого не получалось. Однако в середине второго периода Батлеру удался рывок 10-2, благодаря которому Бульдоги немного оторвались от соперника. 8 из 10 очков в этом отрезке набрал Шэлвин Мэк. Как ни пытался отыграться VCU, но ближе чем на 4 очка подобраться им не удавалось. Закрыть Джэми Скина защите Батлера не удалось, но провалил игру разыгрывающий Вирджинии Джей Родригес, который забил лишь 1 из 9 бросков с игры. А лидеры Бульдогов Мэк и Мэтт Ховард были стабильны и получили поддержку от остальной команды. В концовке VCU прибегли к тактике фолов, но Батлер реализовав на последней минуте 7 из 8 штрафных, уверенно довел матч до победы. Бульдоги в финале второй год подряд!

Батлер – VCU 70-62
Батлер: Ванзант (11+5 подборов), Мэк (24+6 подборов), Стигэл, Ховард (17+8 подборов), Смит (4+7 подборов) — старт, Хан (8), Маршалл (6+8 подборов), Норед (6 подборов)
VCU: Родригес (3+7 передач), Никсон (2), Берджесс (15+9 подборов), Скин (27+6 подборов), Хэйли (2) — старт, Реддик (4), Вил (4), Роззелл (2+6 подборов), Тейс (2), Бранденберг (1)

Второй полуфинал между Коннектикутом и Кентукки оказался более напряженным. Хотя после первой половины Коннектикут имел достаточно комфортное преимущество в 10 очков. Сразу несколько лидеров Кентукки сыграли ниже своего уровня. Брэндон Найт не попадал (реализовано 6 из 23 бросков с игры), его примеру последовали ДеАндре Лиггинс и Дариус Миллер (по 1 из 7), Джош Харреллсон просто ушел в тень. Со штрафными была просто катастрофа — 33% реализации. Однако благодаря хорошей игре Терренса Джонса, трехочковым запасного Дорона Лэмба и удачным действиям в обороне Кентукки удалось сравнять счет уже в первые 5 минут второй половины. За минуту до конца игры Лиггинс подставляется под фол чуть заступив за трехочковую линию, забивает лишь один из двух штрафных и сокращает разрыв до 2 очков 52-54. В ответной атаке Коннектикута Нэпье теряет мяч за 17 секунд до конца. Кентукки выводят на трехочковый Лиггинса, но он мажет через руки. Подбор забирает Нэпье, на котором сразу же фолят. Он забивает оба штрафных 56-52 и оставляет соперникам 2 секунды на атаку. Тем не менее Кентукки удается разыграть невероятную комбинацию с пасом через всю площадку и трехочковым Найта, но этого мало. 4 апреля Коннектикут сыграет в финале с Батлером.

Коннектикут – Кентукки 56-55
Коннектикут: Уокер (18+6 подборов+7 передач), Джереми Лэмб (12+9 подборов), Смит (6+8 подборов), Оландер (2), Ориахи (8+10 подборов) — старт, Нэпье (4), Окванду (4), Кумбс-МакДэниел (2), Беверли, Гиффи
Кентукки: Найт (17+8 подборов+5 передач), Лиггинс (4), Миллер (4), Терренс Джонс (11+15 подборов), Харреллсон (6) — старт, Дорон Лэмб (13), Варгас (5 подборов)