Самые запоминающиеся моменты в истории финалов НБА

12.06.2013

2012 ЛеБрон Джеймс
Игра номер 5

Трипл-дабл ЛеБрона Джеймса 26 очков,13 передач,11 подборов в последней игре финала 2012 показал, в какой именно баскетбол играл ЛеБрон. Он выиграл свой первый титул с "Майами" после девяти лет в НБА и был признан самым ценным игроком финала.

2011 Дирк Новицки
Игра номер 2

Дирк Новицки играл с травмой пальца на левой руке, но, несмотря на это, сумел реализовать победный бросок за 3.6 секунды до конца матча. И "Маверикс" смогли вырвать победу 95-93 , проигрывая по ходу четвертой четверти 15 очков, тем самым сравняв счет в серии.

2006 Дуэйн Уэйд
Игра номер 3

"Майами" проиграли первые две игры и проигрывали "Далласу" 89-76 в игре номер три. При этом Уэйд набрал 12 из 42-х очков во время рывка 22-7 в четвертой четверти и "Майами" победили 98-96, что стало первой победой из четырех на пути к чемпионству.

2005 Роберт Орри

Орри вошел в игру со скамейки для того, чтобы набрать все 21очко во второй половине против "Пистонс", включая победный трехочковый бросок за 5.8 секунды до конца овертайма. Этот бросок вывел "Сан-Антонио вперед (3-2) и они выиграли финал в семи играх.

1998 Майкл Джордан
Игра номер 6

Джордан набрал 45 очков и подчеркнул свою великолепную карьеру с "Чикаго" победным броском через Браяна Рассела на последних секундах матча. Тем самым, принеся "Чикаго" шестой титул чемпионов НБА.

1997 Майкл Джордан
В этой игре Джордан боролся не только с соперниками, но и с самим собой. Ему пришлось играть с гриппом. Не смотря на это, Джордан набрал 38 очков, 7 подборов и 5 передач, включая победный бросок за 25 секунд до конца основного времени.

1997 Стив Керр

Четыре года после того, как другой снайпер (Джон Пэксон) забил решающий бросок в финале для "Чикаго" в шестой игре против "Финикса," Керр сделал то же самое ,реализовав победный бросок со средней дистанции против "Джаз".

1993 Джон Пэксон

Победный трехочковый Пэксона в Финиксе принес "Чикаго" третье чемпионство подряд.

1992 Майкл Джордан
Игра номер 1

Джордан реализовал 6 трехочковых и набрал 35 очков в первой половине встречи с "Портлендом". В конечном итоге "Чикаго" победили со счетом 122-89.

1988 Айзея Томас

Играя с серьезным растяжением лодыжки, Томас набрал 25 очков в третьей четверти и практически в одиночку тянул "Пистонс" за собой. Несмотря на это, "Лейкерс" выиграли две последние игры и стали чемпионами. Результат 25 очков за четверть до сих пор является рекордом финалов НБА.

1987 Мэджик Джонсон
Игра номер 4

Джонсону принадлежит один из самых памятных моментов в истории финалов НБА.
Он принес победу "Лейкерс" в четвертом матче знаменитым крюком через двоих защитников. В той игре "Лейкерс" повели в серии с "Бостоном" 3-1. Позже в шести играх "Лейкерс" оформили чемпионство, а Мэджик стал самым ценным игроком финала.

1986 Ральф Сэмпсон

Сэмпсон устроил драку с Джерри Систингом, который был ниже его на 38 сантиметров , за что был изгнан с площадки. Позже он употреблял ненормативную лексику в онлайн интервью CBS.
После этого в последней игре фанаты "Бостона" освистывали каждое касание мяча Сэмпсоном , и "Бостон" одержал победу в шестом матче серии и стал чемпионом.

1984 Джеральд Хендерсон

"Лейкерс", казалось бы, контролировали серию, ведя 1-0 и во второй игре и лидируя 115-113 за 15 секунд до конца основного времени. Но Хендерсон за оставшееся время сумел перехватить передачу Джеймса Уорси и реализовать бросок из-под кольца. Тем самым перевел игру в овертайм, где "Бостон" одержал победу. Эта игра помогла "Бостону" переломить серию и стать чемпионом в семи играх.

1980 Джулиус Ирвинг

Этот бросок Джулиуса ( на фото) Мэджик Джонсон называет одним из самых ярких моментов, которые он когда-либо видел.

1980 Мэджик Джонсон

В то время как Карим Абдул-Джаббар был травмирован, Джонсону пришлось играть центрового и вести свою команду, которая играла низким составом, к чемпионству на выезде в Филадельфии.
Новичок Джонсон в той игре набрал 42 очка и сделал 15 подборов.

1976 Гер Херд

Нападающий "Финикса" забил бросок с разворота с сиреной, тем самым переведя игру в третий овертайм. Невероятный бросок Херда помог сделать этот матч одним из самых ярких в истории финалов НБА. Несмотря на усилия "Финикса", они проиграли эту встречу "Бостону" с результатом 126-128.

1970 Уолт Фрейзер
Игра номер 7

Травмированный Виллис Ридд, который не должен был играть, вышел на площадку и забыл первые два броска, приведя в восторг болельщиков и подняв боевой дух партнеров. Это были его единственные набранные очки, после чего он сел на скамейку и продолжил наблюдать за вдохновленной игрой своего партнера Фрейзера. Уолт набрал 36 очков и сделал 19 результативных передач, принеся "Никс" победу над "Лейкерс".

1962,1970 Джерри Уэст
Игры номер 3

Игрок, который изображен на логотипе НБА, был назван лучшим игроком финала в 1969 году, несмотря на то, что его "Лейкерс" уступили "Бостону" . Еще двумя запоминающимися моментами являются его перехват и победный бросок, давший "Лейкерс" лидерство 2-1 в серии с "Бостоном" в 1962 году ( "Лейкерс" уступили в семи играх); и его бросок с 18 метров, переведший игру с "Никс" в овертайм в 1970-м году ( "Лейкерс" уступили игру и серию в том финале, и Уэсту пришлось ждать еще два года до своего первого и единственного чемпионства).

1962 Элджин Бэйлор

Бейлор набрал рекордные в финале НБА 61-но очко и сделал 22 подбора в победном матче 126-121 с "Бостоном" и 3-2 лидерство в серии. Но "Бостон" выиграл две следующие игры и стал чемпионом. Это был первый "классический" финал между "Селтикс" и "Лейкерс".

1962 Билл Рассел

В одном из самых захватывающих решающих матчей финалов НБА "Селтикс" обыграли "Лейкерс" в овертайме 110-107, а Билл Рассел набрал 30 очков и сделал 40 подборов.

1958 Боб Петит

Нападающий Сент-Луиса набрал 50 очков (19 в четвертой четверти) в игре, которая принесла чемпионство его команде в финале против "Бостона".