Чемпионский режим против свиты ЛеБрона

8.06.2013

Обозреватель Sportbox.ru делится своими впечатлениями от первого матча финальной серии НБА.

- Не удивлюсь, если у основных игроков «Сан-Антонио Спёрс» в школе были одни пятёрки по математике, а некоторые даже изучали её в колледжах. Ибо та культура паса и геометрия баскетбола, которую в этом плей-офф подопечные Грега Поповича демонстрируют в решающие моменты напряженных концовок, реально впечатляет даже повидавших в этом виде спорта многое.

Именно такими валидольными и получились последние минуты четвёртой четверти матча-открытия финала НБА, по ходу которого «Спёрс» практически всё время проигрывали «Майами Хит» 5–7 очков. Но, как часто там, за океаном, любят говорить и акцентировать именно на этом внимание: не важно, как ты начинаешь игру — важно, как ты её заканчиваешь!

Создалось впечатление, что примерно в середине четвёртой четверти Грег Попович ввёл в действие свой секретный план под кодовым названием «Ури, Ури, где у него кнопка?», и все баскетболисты «Спёрс» незаметно включили свой «чемпионский режим». Точнее включили его в нападении, потому что в защите тумблер был в положении «ВКЛ» и до этого, на протяжении первых трёх четвертей стартового матча.

Главной целью «Сан-Антонио» без мяча было, конечно, не полностью закрыть — это нереально — а именно сдержать ЛеБрона Джеймса, не дать ему забивать пачками и непосредственно из-под кольца. Да, лидер «Хит» нарисовал в этой игре очень красивый трипл-дабл (18 очков, 18 подборов и 10 передач), но из-за смазанной хозяевами концовки эта баскетбольная картина маслом вряд ли уйдёт с молотка втридорога.

И прежде всего, потому что команда Поповича продемонстрировали настоящий мастер-класс розыгрыша позиционных комбинаций в стрессовой ситуации. Так же, как в серии с «Мемфисом», иногда кажется, что «Спёрс» играют с соперником в баскетбольные «собачки», настолько беспомощно те в некоторых моментах выглядят. Особенно знаково у «Шпор» получается то, что американцы называют extra pass.

При современном уровне индивидуальной подготовки игроков и командной организации защиты, очень много в нападении зависит не от изначально разыгрываемой комбинации, например пик-н-ролла, а от ее продолжения. От третьей-четвёртой передачи, которая может быть сделана в одной атаке. Именно в этих пасах, скидках и чётких диагоналях и прослеживается та самая неэгоистичность нападения, та самая баскетбольная геометрия по Грегу Поповичу.

Причем, за исключением уникальный хитросплетений от паучка Тони Паркера, всё это баскетболисты «Сан-Антонио» делают без лишней помпы и индивидуальных выкрутасов. Редко когда в исполнении таких людей, как Тим Данкан, Ману Жинобили мы увидим забитый мяч, который заставит нас, сделав из дивана батут, подпрыгнуть до потолка. Но, с другой стороны, мяч в этом неброском, но эффективном нападении «Спёрс» двигается из рук в руки постоянно и, как следствие, игроки получают хорошие возможности для завершения атак.

А это, вкупе с фундаментальной защитой, многолетним опытом проведения напряженных концовок и помогло «Спёрс» в итоге дожать хозяев в первой игре (92:88) и получить столь важное преимущество своей площадки. В преддверии второго матча, который состоится в воскресение там же, в Майами, впору ставить вопрос следующим образом: а как обстоят дела с «управлением гневом» у игроков «Хит» и сможет ли ЛеБрон со своей свитой скорректировать ошибки первого матча этой серии? В противном случае, урок баскетбольно-начертательной геометрии от Поповича продолжится и в следующих матчах.

Добавил: alex5688