Единая Лига ВТБ. 1/2 финала. Итоги

1.06.2013

Итоги третьего раунда – 1/2 финала – плей-офф чемпионата Единой Лиги ВТБ, вспоминая его самые яркие события и героев.

Старт

Полуфинальная стадия стартовала в Каунасе, где «Жальгирис» при поддержке переполненной арены обыграл российский «Локомотив-Кубань». Не просто обыграл, но сделал это весьма убедительно. Литовская дружина обрушила на кубанцев град трехочковых, решив исход встречи уже в начале третьей четверти. Прибалты на этом не успокоились и продолжали наращивать преимущество вплоть до финальной сирены - победа 80:53.
На следующий день «Химки» принимали ЦСКА. За подмосковной командой, которая никак не могла выйти победителем из многочисленных противостояний с армейцами, закрепился статус «вечно вторые», да и пресловутое словосочетание «армейский комплекс» хорошо известно в стане «желто-синих». Но на сей раз химчане были настроены решительнее некуда, так, что Римас Куртинайтис перед началом серии прямо заявил, что считает свою команду фаворитом. Его визави Этторе Мессина не стал оспаривать такую точку зрения. За «Химки» говорили многие факторы: недавняя неудача ЦСКА в Евролиге, проблемы с составом, наконец, преимущество домашней площадки было на стороне «Химок». Собственно, в первом же матче ведомые преданными болельщиками Планинич и Ко стали оправдывать прогноз своего тренера. Армейцы, уступая по ходу всего матча, на последней минуте сравняли счет, но драматичная концовка все же осталась за хозяевами - 83:80.
Итак, более успешно выступившие в регулярном чемпионате «Жальгирис» и «Химки» в родных стенах сразу же сделали заявку на итоговую победу. Однако это было лишь начало...

Цитата №1

Главный тренер «Жальгириса» Жоан Пласа:
- Завтра будет совсем другая игра – нельзя даже допускать мысли, что работа уже сделана. Это только первый шаг. «Локомотив-Кубань» – победитель Кубка Европы и нельзя с ними расслабляться. И нам очень нужна поддержка публики – такая же, как сегодня. Мы достаточно много ошибались, не подбирали в нападении, но все равно смогли победить.

Реванш №1

Слова опытного испанского специалиста не были стандартной данью уважения сопернику. Прелесть длительных серий плей-офф заключается в том, что у допустившего осечку всегда есть шанс исправить свои ошибки и доказать, кто действительно является сильнейшим. Тяжелое поражение никак не повлияло на «Локомотив-Кубань»: краснодарцы просто выкинули из головы первую игру, и вышли на второй поединок совсем другой командой. Если первая половина прошла в равной борьбе, то мощный прорыв россиян в третьей четверти, позволивший команде Евгения Пашутина оторваться от соперника на 20 очков, не оставил сомнений относительно исхода – 85:63. «Локо» взял убедительный реванш и отнял у литовцев преимущество домашней площадки.

Привет из НБА

Второй матч стал триумфом не только краснодарской команды, но и всегда готового оспорить законы гравитации Деррика Брауна персонально. Если первый поединок форварду не удался (6 очков, 1 подборов), то на следующий день американец был неудержим: 23 очка, 7 подборов, 6 передач. Помимо прочего, гость из НБА продемонстрировал выдающиеся атлетические способности, порадовав своими многочисленными полетами над кольцом.

Цитата №2

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина:
- Полагаю, в первой половине мы действовали недостаточно слаженно. В то же время мы провели хорошую вторую половину и сделали так, что игра была решена в конце за счет маленьких деталей. Доволен старанием команды, прогрессом в защите и улучшенным движением мяча. Безусловно, мы не нашли ответа на действия Зорана Планинича и, надеюсь, мы проделаем лучшую работу против него завтра.
…Несмотря на неудачу в первом матче, итальянский наставник не терял оптимизма.

Реванш №2

Вторая встреча в Химках оказалась похожей на стартовую игру серии… с той лишь разницей, что победителями стали армейцы. На этот раз именно «красно-синие» владели инициативой большую часть встречи, но позволили сопернику сократить отставание в конце заключительной четверти – ЦСКА за последние шесть с половиной минут игры набрал всего 5 очков. Тем не менее, в защите москвичи не плошали, так что все попытки хозяев поразить кольцо на последней минуте поединка не увенчались успехом: есть реванш!
Второе поражение грозило армейцам очень тяжелыми последствиями, однако ЦСКА выстоял в непростой ситуации и заполучил преимущество домашней площадки. Плохая новость заключалась в том, что один из лидеров московской команды Милош Теодосич получил серьезную травму и выбыл до конца сезона.

Цитата №3

- Я еще вчера говорил, что сегодня нам будет тяжело. Хотя многие думали, что результат в серии будет 0:3. Мы позволили «Локомотиву» сыграть в свой баскетбол. Соперник играл с энергией, очень активно. А мы много ошибались в защите, были вялыми. Но в Краснодаре серия стартует заново. Победить в ней может любая из команд.
…Колоритный Пласа всегда говорит по делу. Испанец предупреждал своих подопечных о том, что расслабляться после уверенной виктории в дебюте – смерти подобно. После крупного проигрыша в матче №2 тренер справедливо отметил, что в Краснодаре серия стартует заново. В самом деле, основные события этого полуфинала развернулись в южной столице России.

Ускорение

Как известно, обновленный «Локомотив-Кубань» тяжело входил в сезон, что было вполне объяснимо: новый тренер, новые идеи, новые игроки, переполненный лазарет. Краснодарцы не всегда добивались желаемого результата (имели место и два поражения от «Жальгириса» в регулярном чемпионате). Впрочем, «железнодорожники» постепенно набирали ход и в 2013 году предстали в лучшем свете, выиграв, для начала, Кубок Европы. В каком-то смысле подобная фабула имела место и в полуфинальной серии с «Жальгирисом». Крупно уступив в Каунасе, краснодарцы сперва взяли реванш, а потом команду Евгения Пашутина было уже не остановить.
В первой половине матча №3 зрители увидели остросюжетный боевик: высочайшие скорости, многочисленные «бомбы» из-за дуги и равная, обоюдоострая борьба. Судя по всему, «Локо» в этих разборках понес меньший урон – после перерыва краснодарцы медленно, но верно усиливали хватку и, в конце концов, дожали испытывающего кадровые трудности, измотанного оппонента, 82:72.
На следующий день набравший ход краснодарский экспресс продолжил свое гроссмейстерское движение к заветному финалу. «Локо» аккуратно готовил плацдарм для решающего рывка в первой половине и оторвался-таки от преследования в третьей четверти, создав комфортный отрыв и доведя дело до уверенной победы - 84:62. Подгоняемый горячими южными фанами, в родном Краснодаре «Локомотив-Кубань» выступил сильнее «Жальгириса» и стал первым финалистом Единой Лиги ВТБ.

Цитата №4

Президент «Локомотива-Кубань» Андрей Ведищев:
- Я обещал после третьего матча, что мы выиграем, если трибуны будут поддерживать нас с той же энергией. Вот мы сдержали свое обещание. Я горжусь своими ребятами. Первый матч серии мог сломить любую команду, но мы скорректировали игру и доказали, что сильнее. Мы заслуженно вышли в финал. Если мы в финале сохраним эту игру и этот настрой, а мы сохраним обязательно, то любому сопернику придется с нами непросто.

Герой

Ник Калатес. Неутомимый грек продолжает свое дело, а именно ведет свою команду к очередному триумфу. Герой 1/4 финала отстоял свое звание и в полуфинале. Ник провалился со всей командой в первом матче в Каунасе, однако затем вернулся на привычный уровень. Особенно хорош Калатес был в решающих краснодарских встречах, в которых практически не покидал площадку, показав все грани своего таланта: Ник набирал очки, ассистировал партнерам, атаковал с дистанции и заряжал команду своей неуемной энергией. MVP регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ по версии болельщиков подходит к финальной серии с хорошими шансами на получение новой, самой главной – на этот раз официальной, награды – «Самому ценному игроку плей-офф».

Цитата №5

Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис:
- Мы были рядом, но, к сожалению, все прошло мимо. Однако большой трагедии в этом я не вижу, так как выиграть у армейцев два раза подряд – супер сложно. Самые интересные и непредсказуемые игры впереди. Счет в серии 1-1, это не такой уж плохой результат.

Заявка

Как видно, после поражения во второй игре Куртинайтис не терял расположения духа. Вряд ли Римас мог похвастать хорошим настроением после третьего поединка. «Химки» сыграли неудачно – позже Зоран Планинич назовет этот матч самым худшим для подмосковной команды за последние 3 года. Во второй четверти «желто-синие» набрали всего 5 очков, в то время как армейцы создали комфортный отрыв, позволивший им контролировать ход игры и добиться убедительной виктории - 61:47. Несмотря на усталость и травмы, ЦСКА одолел принципиального соперника и сделал серьезную заявку на выход в финал.

Цитата №6

- Нам противостоит очень талантливая команда, и вопрос о победителе в серии остается открытым. Сейчас из-за усталости играем за счет внутренних резервов, эмоций. Не знаю, сохранятся ли они у ребят завтра. По-прежнему надеемся на лучшее и идем от матча к матчу.

Возвращение

И действительно, думать о том, что «Химки» сломаются и пропустят извечного соперника в финал без боя, было бы наивно. Хотя, по ходу большей части встречи все шло именно к этому. ЦСКА сумел оторваться от противника уже в первой четверти. В итоге разница в счете стойко держалась в районе 10 очков, что, понятно, было на руку москвичам. Но в заключительном периоде за дело взялся капитан подмосковной дружины Виталий Фридзон. Защитник за считанные минуты набрал 10 очков, вернув «Химки» в игру.
Драматичная концовка осталась за «желто-синими», которые доверили свою судьбу в руки Планинича и не прогадали: попадание хорвата за секунду до финальной сирены оказалось победным - 77:75! Героическое спасение «Химок» и исход суперсерии, как и положено, решился в пятом поединке.

Цитата №7

Защитник «Химок» Зоран Планинич:
- Я не знаю, как это удалось. Когда мяч за секунду до сирены рассек сетку армейского кольца, это было настоящее чудо. Но мы, черт возьми, его заслужили. Потому что после ужасного матча накануне – по-моему, худшего для «Химок» за три года, после очень плохой первой половины сегодняшней игры не опускали рук, а продолжали сражаться. Всей командой. Вместе с теми, кто вообще не выходил на площадку. Вместе с нашими преданными фанами.
Встречаются две примерно равные команды. Наверное, справедливо, что финалиста определит решающая встреча. И пусть победят сильнейшие.

Развязка

Переполненная арена, собравшая, кажется, весь баскетбольный бомонд, возрастающее с каждой минутой напряжение, всепоглощающая борьба, абсолютно равная игра в первой половине (17:17, 20:20) и ожидание чуда – пятый матч стал классикой российского баскетбола. Впрочем, развязка наступила неожиданно и быстро. Как это часто бывает в подобных случаях, в момент, когда эмоциональный накал достигает высшей точки, на авансцену выходит героический персонаж, который решает исход противостояния. В составе «Химок» таковых в этот вечер не оказалось, зато у армейцев их было сразу двое. 11 очков Андрея Воронцевича в третьей четверти помогли ЦСКА создать важнейший задел («+12»), который затем развил Сонии Уимз, набравший 11 очков подряд. Химчан такой расклад окончательно выбил из колеи – прийти в себя команда Римаса Куртинайтиса так и не смогла. В итоге решающий матч завершился победой ЦСКА - 87:64. Результат тем более неожиданный, что москвичи провели поединок без нескольких ключевых игроков (к Теодосичу добавился травмированный Каун, а Крстич отыграл только 9 минут). «Красно-синие» снова превзошли «Химки» и вышли в финал.

Х-фактор

Андрей Воронцевич. После «Финала четырех» Евролиги Андрей пользуется все большим доверием Этторе Мессины и отвечает соответствующим образом. Воронцевич выполняет огромный объем работы и добавляет в игру армейской команды энергию и страсть, причем делает это по ходу всего плей-офф. В регулярном чемпионате армейский форвард проводил на площадке 17 минут, в среднем набирая 4 очка и 4,5 подбора. В «постсезонке» эти показатели стали другими: 24 минуты, 10,1 очка, 6,1 подбора. 11 очков форварда (5/5 с игры) в третьей четверти пятого матча – решающий вклад в победу ослабленного травмами коллектива.

Источник: vtb-league.com

Добавил: alex5688