Рижское золото донецкой молодежи

12.05.2013

Сегодня в латвийской столице завершился Суперфинал высшего дивизиона Европейской Молодежной Баскетбольной Лиги в возрастной категории U-16 (ребята 1997 года рождения и младше) среди юношей. Об успешном преодолении четвертьфинального и полуфинального барьеров воспитанниками школы БК «Донецк» мы уже сообщали. Сегодня подопечные Миодрага Бойковича в непростой борьбе вырвали победу и чемпионский титул у сверстников из Вильнюса.

Финальный поединок для донецкой команды складывался совсем непросто. В первой половине шла абсолютно равная борьба, а лидер менялся неоднократно. В итоге, на большой перерыв соперники ушли при счете 34:33 в пользу гостей из Украины, но разве это преимущество в такой игре… Третья четверть для «тигров» оказалась провальной, они проиграли отрезок со счетом 12:23, чем породили большие сомнения в конечном успехе. Пришлось демонстрировать характер и победа 28:14 в заключительном периоде гарантировала столь желанную викторию!

Донецкая команда обыграла вильнюсскую со счетом 74:70 (18:18, 16:15, 12:23, 28:14) и впервые в истории «Донецк», пусть и на молодежном уровне, стал чемпионом Евролиги! В составе победителей никак нельзя пройти мимо потрясающей игры в исполнении Виталия Зотова, на счету которого 32 очка и 12 подборов.

После возвращения триумфаторов на родину мы постараемся узнать о перипетиях турнира и переживаниях ребят из первых рук, а пока давайте просто порадуемся общему успеху воспитанников нашего клуба.

Источник: bc.donetsk.ua

Добавил: Любитель