НБА. Почему Кармело Энтони нуждается в Пабло Приджиони

9.05.2013

Этот сезон должен был стать для Кармело Энтони особенным. "Никс" добавили в свой состав ряд опытных игроков для того, чтобы Энтони чувствовал себя более комфортно, избавляясь от мяча при сдваиваниях на нем. Ни одно межсезонное приобретение не характеризует лучше эту задумку, чем подписание участника 10 Матчей Всех Звезд Джейсона Кидда, который волшебным образом влиял на любую систему нападения, заставляя мяч двигаться.

Но ирония в том, что при всем этом, малоизвестный новичок Пабло Приджиони – игрок, который не намного лучше обращается с мячом, чем говорит по-английски – вдруг от игры к игре стал оказывать все большее влияние на принятие решений Кармело Энтони.
35-летний аргентинец, который регулярно стал получать игровое время только в конце марта, отлично себя проявил во втором матче против "Индианы". Он помог организовать рывок 30-2, который снял вопрос о победителе. Приджиони в этом отрезке забил все три своих броска и отдал три результативных передачи.

"Этого парня я практически не знал перед началом сезона. Я мало видел его игр на Олимпиаде в Лондоне",- говорит Майк Вудсон, чья команда выдала 13-матчевую победную серию после того, как Приджиони получил место в стартовой пятерке команды. "Он сделал для нашего клуба больше, чем я мог когда-либо себе представить".

Тем не менее, было бы справедливо оценить насколько Приджиони – игрок, который абсолютно не думает о своей результативности, однажды публика в MSG застонала, когда он отдал пас, находясь абсолютно свободным в полутора метрах от кольца – влияет на способность команды побеждать. В конце концов, 183-сантиметровый защитник в регулярном сезоне набирал в среднем всего 3 очка и 3 передачи.

Но расширенная статистика, особенно в плей-офф, помогает понять его ценность для команды. В те 155 минут, которые Приджиони провел на площадке, "Никс", в пересчете на 100 владений, набирали на 24 очка больше, чем соперники. С другой стороны, когда Приджиони сидел на скамейке запасных, за 234 минуты, и за те же 100 владений, "Никс" уступали своим оппонентам 4 очка. Это объясняет, почему "Никс" испытывают такие проблемы в нападении во второй и четвертой четвертях матчей плей-офф. Приджиони большую часть своего игрового времени получает в первой и третьей четвертях.

Объясняется все очень просто. "Никс" – которые предпочитают играть один на один больше любой другой команды в лиге – лучше двигают мяч в нападении с Приджиони на площадке. В плей-офф с аргентинцем на площадке "Никс" забивают 57,4% своих бросков после результативных передач, что гораздо больше 36,7% реализованных бросков после передач с Приджиони на скамейке. Разница между двумя этими показателями (на площадке/на скамейке) самая большая среди всех игроков всех команд НБА в плей-офф.

Помимо этого, своей игрой Приджиони – который, возможно, заслуживает больше игрового времени в последние минуты игры, из-за проблем Кидда и Смита – незаметно делает более эффективным Кармело Энтони. С Приджиони на площадке Энтони совершает меньше бросков (28 за 48 минут при 34 бросках без него) с лучшей точностью (38% бросков с дистанции, 25% с Приджиони на скамейке). Но возможно, самое важное то, что 57,7% своих бросков Энтони забивает после передач в то время, когда с ним на площадке одновременно находится Приджиони. Это намного больше, чем 31% без Приджиони в составе.

"Мы видим, как Энтони старается все сделать сам",- говорит Приджиони. "Это не очень хорошо для нас. Мы двигаем мяч, и он все равно получит свои броски".

Добавил: Любитель