Единая Лига ВТБ.1/8 финала плей-офф. Итоги

6.05.2013

Событие

«Русская битва» – серия между питерским «Спартаком» и «Нижним Новгородом». Представители Северной столицы начинали сезон в расширенном списке претендентов на титул, однако в 2013 году стали сдавать позиции – в начале апреля клуб расстался со словенским тренером Юре Здовцем. Скромно стартовавший «Нижний» ближе к весне, напротив, стал наращивать обороты. В итоге определить фаворита в паре было решительно невозможно: специалисты и болельщики предсказывали упорную борьбу и не обманулись.
Ориентированная на защиту игра, низкий темп, долгие позиционные розыгрыши, борьба и дисциплина – обе команды проповедуют примерно одинаковый стиль. Собственно, в таком ключе и прошло все противостояние. Стоит сказать, что два коллектива, которые по итогам регулярного чемпионата входили в тройку лидеров по количеству дальних бросков, в этой серии на периметре действовали неубедительно. Исключением стала разве что первая встреча в Нижнем Новгороде – спартаковские снайперы действовали на привычном уровне. Этот стартовый матч вообще прошел по необычному сценарию – относительно равная борьба в трех четвертях сменилась доминированием спартаковцев в решающей 10-минутке (33:10). Одержав крупную победу - 83:69, питерцы вернулись домой со щитом и с намерением дожать соперника в родном «Юбилейном». Тут-то и началось самое интересное…
Уже с первых минут второй встречи стало понятно, что нижегородцы отошли от неприятного поражения: к большому перерыву они имели 14 очков преимущества. Дальше случился «фирменный провал во второй половине», как это назвал позже форвард «Нижнего» Семен Антонов, однако в заключительной четверти его команда все же устояла и победила - 62:57. Быть третьей игре!
Решающее сражение прошло по похожему сценарию. На этот раз «горожане» после двух четвертей оторвались на 15 очков. Далее снова последовала отчаянная погоня питерцев, которая привела аж к двум овертаймам! В самый ответственный момент волжане проявили характер и вырвали победу - 88:85! В 1/4 финала боевитые нижегородцы сыграют с литовским «Жальгирисом».

Преодоление

Латвийский ВЭФ прибавлял с каждым матчем серии с казахстанской «Астаной» и по праву завоевал свою путевку в четвертьфинал. Добираясь на первый поединок в столицу Казахстана, клуб из Риги преодолел солидное расстояние – около 3700 км. Фактор свежести оказался довольно существенным: оторвавшись на 7 очков в первой половине, после перерыва обычно быстрые и агрессивные прибалты стали заметно терять в скорости и движении. В дополнение, у «Астаны» весьма удачно вошел в игру «джокер» Неманья Яромаз, придавший хозяевам правильный импульс двумя дальними попаданиями. Лидер рижан Эрл Роуланд выглядел лишь тенью самого себя: поймавшие кураж хозяева своего не упустили - 89:76, и сделали серьезную заявку на итоговый успех.
Однако во второй встрече в Риге ВЭФ как будто забыл о длительных перелетах и предстал в своем привычном обличье. Быстрые отрывы и изобилие дальних атак, подкрепленных физическим напором, стабильно приносили хозяевам вожделенные очки. Результат был сделан в третьей четверти и последний отрезок матча №2 стал формальностью - 87:54.
Решающая третья игра была словно продолжением предыдущей. Уже по итогам первой четверти преимущество «черно-белых» стало для «Астаны» критическим – 24:8. Во второй 10-минутке ничего не изменилось и, несмотря на провальный для рижан заключительный отрезок матча, чуда не случилось. 76:67 – победа ВЭФ. Подопечные Раумунаса Бутаутаса во всех смыслах слова нашли в себе силы и перевернули ход серии. В 1/4 финала латвийская команда поборется с российскими «Химками».

Превосходство

Российский «Локомотив-Кубань» не испытал серьезных трудностей в серии с украинским «Донецком». После победы в Кубке Европы краснодарцы успели провести несколько матчей во внутреннем первенстве, отошли от своего недавнего триумфа и приехали на первый матч в Донецк в ранге фаворита. «Железнодорожникам» удалось подтвердить свой класс. Украинцы отчаянно цеплялись за соперника на протяжении трех четвертей, но превосходство гостей проявилось в самый нужный момент – в решающем отрезке. Хозяева подустали и оказались не в состоянии стабильно пополнять свою очковую копилку, краснодарцы же, как ни в чем не бывало, успешно разгоняли фирменные быстрые атаки. «Локо» оторвался от соперника и довел игру до победы - 86:80.
Вторая встреча далась «красно-зеленым» еще легче. Ведомые Николасом Калатесом и Мантасом Калниетисом кубанцы терзали дончан все теми же быстрыми прорывами, создав плацдарм в первой половине и решив исход игры в третьей 10-минутке. 88:77 - Краснодарский клуб уверенно преодолел первый раунд. В 1/4 финала «Локомотив-Кубань» сыграет с казанским УНИКСом.

Герой

Форвард «Нижнего Новгорода» Семен Антонов. После нервной победы во второй игре – «горожане» упустили солидной преимущество после перерыва – главный тренер команды Зоран Лукич посетовал на отсутствие в команде лидера. По окончании третьей встречи сербского специалиста спросили, не изменил ли он свое мнение с учетом очередной мощной игры от Антонова?
- Антонов – отличный молодой игрок, который прогрессирует. Не могу сказать, что он готов как лидер, он готов к игре в очень серьезной команде.
Как бы то ни было, капитан нижегородцев проявил себя в 1/8 во всей красе. Антонов практически не покидал площадку, продемонстрировав уверенность и стабильную игру на обеих половинах, а также отличившись несколькими важными попаданиями в ответственные моменты. 23-летний форвард помог своей команде вытащить самую упорную и сложную серию первого раунда и стал, пожалуй, главным героем 1/8 финала. Кто знает, возможно, в серии с литовским «Жальгирисом» Антонов окончательно убедит Лукича в том, что в команде все-таки есть лидер.

Настрой

«Красные Крылья» после опустошающей победы в «Финале четырех» Кубка Вызова изыскали внутренний резерв и сумели сыграть в свой баскетбол в противостоянии с «Триумфом». После второго матча, в котором самарцы победили - 77:67 и закрыли серию, главный тренер команды Сергей Базаревич назвал своих подопечных не иначе как героями. 28 апреля волжане в крайне враждебном турецком Измире в тяжелой борьбе выиграли еврокубок. Десятью днями ранее «Крылья» стали обладателями Кубка России во Владивостоке. Команда не имела возможности нормально подготовиться и, надо полагать, затратила на эти свершения немало моральных и физических сил. Тем не менее, «Крылья» в обоих поединках сумели продемонстрировать ту игру, что приносила успех на протяжении всего сезона: быстрые атаки, агрессивная защита, прессинг, индивидуальное мастерство и хладнокровие отдельных исполнителей в нужный момент.
Что касается «Триумфа», то представители Люберец пусть и сражались до конца, но лидеры клуба почему-то не сумели реализовать свой потенциал (об этом мы еще поговорим отдельно), к тому же не сработало главное оружие люберецкой дружины – дальняя артиллерия. «Красные Крылья» выиграли серию в двух матчах и в 1/4 финала встретятся с московским ЦСКА.

Разочарование

Сергей Карасев. Как уже отмечалось выше, в обоих проигранных поединках «Триумф» боролся и имел шансы на успех. Сложно сказать, чем бы все закончилось, сыграй на своем уровне лидеры команды. В первую очередь это относится к Сергею Карасеву. Об этом же говорил главный тренер подмосковной команды Василий Карасев после первой встречи. Дебют в плей-офф Единой Лиги ВТБ оказался для Сергея провальным: за 32 минуты лидер подмосковной команды набрал лишь 4 очка (1/7 с игры). В принципе, это еще можно было объяснить – у всех бывают неудачные матчи. На второй поединок Карасев-младший вышел со скамейки, но принципиально ничего не изменилось. 28 минут, 11 очков, 2/7 с игры – для спасения люберецкого коллектива этого оказалось явно недостаточно. На лучшего молодого игрока сезона словно снизошло затмение – Карасев выглядел бледной тенью самого себя.

Х-фактор

Уилл Дэниелс. Первая игра: 11 очков, 6 подборов, 5/7 попаданий с игры. Вторая: 19 очков, 7 подборов, 7/13. Третья: 11 очков, 8 подборов, 3/9. Серия с «Астаной» растянулась на три встречи и оказалась крайне сложной для рижан с точки зрения физики. Уверенная игра в исполнении 28-летнего американца стала для Рамунаса Бутаутаса приятным откровением и отличным подспорьем для латвийской команды. 13,6 очка, 7 подборов, 51,7% попадания с игры – Дэниэлс заметно увеличил свою статистику по сравнению с регулярным чемпионатом. Как видно, особенно полезен форвард оказался в борьбе за подбор (более чем двукратное увеличение), но и успехи в добыче очков были весьма кстати.

Цитата

Главный тренер «Красных Крыльев» Сергей Базаревич после первого матча серии с «Триумфом» (76:69):
- Нам эта игра вселяла большие опасения – столько эмоций и сил было оставлено в Измире. Вчера, когда приехали на тренировку, понял, что эмоций нет. Поговорили с игроками, попытались их мотивировать. У моей команды присутствует соревновательный дух, поэтому сегодня «Крылья» вышли и играли с желанием. Конечно, не все получалось, но результатом я доволен.
«Крылья» в этом сезоне радуют. Без сомнений, харизматичный наставник «поговорит» с подопечными перед играми с ЦСКА… Эта серия обещает стать очень интересной.