NCAA. Мартовское безумие. Обзор второго дня Sweet 16

26.03.2011

Завершились региональные полуфиналы на Востоке и Юго-Западе. В обоих регионах не обошлось без неожиданностей.

Хотя победу Кентукки над Огайо Стейт вряд ли можно назвать полноценной сенсацией. Все-таки Кентукки тоже обладают и неплохим составом, и опытным тренером. Ход игры лучше всего охарактеризует тот факт, что начиная с 10 минуты первой половины разница в счете ни разу не превысила 3 очков, а вперед попеременно выходили обе команды. Развязка этого напряженнейшего матча тоже получилась весьма драматичной. За 34 секунды до конца защитник Кентукки ДеАндре Лиггинс вывел свою команду вперед 60-57. Огайо взяли тайм-аут, после которого Джон Диблер трехочковым сравнял счет за 21 секунду до конца. В ответной атаке разыгрывающий Кентукки Брэндон Найт берет игру на себя и забивает сложный средний бросок 62-60. У Огайо остается 5 секунд. Уильям Бьюфорд успевает выбросить мяч из-за дуги через руки, но неточно. Еще один национальный фаворит выбывает.

Во втором матче Востока Северная Каролина не имела никаких проблем с Маркеттом.

Так же легко выиграл и Канзас у Ричмонда. Создав комфортную разницу в счете еще в середине первой половины, первый номер Юго-Запада спокойно довел матч до уверенной победы.
А вот второй полуфинал Юго-Запада оказался невероятно драматичным. За 3 минуты до конца основного времени VCU выигрывали у Флориды Стейт 4 очка, но за оставшееся время не смогли забить больше ни разу из трех попыток, позволив Флориде не только сравнять счет, но и получить шанс выиграть. Однако Дервин Китчен на последней секунде тоже был неточен. В овертайме команды шли очко в очко. После двухминутной серии промахов Крис Синглтон данком вывел Флориду Стейт вперед 71-70. В ответной атаке после долгого розыгрыша инициативу взял на себя Джей Родригес. Он промахнулся, однако VCU удалось сохранить мяч. После тайм-аута и вывода из-за лицевой на бросок прямо под кольцо вывели лидера VCU Брэдфорда Берджесса и он не подвел 72-71. У Флориды оставалось 7 секунд, за которые Синглтон успел после скидки выбросить мяч, но попал лишь в руки игроку VCU. Команда из предварительного раунда проходит в Элитную восьмерку.