"Жальгирис" и "Азовмаш" разыграют последнюю путевку в финал четырех

11.03.2011

Претенденты на последнюю путевку в «Финал четырех» Единой Лиги ВТБ литовский «Жальгирис» и украинский «Азовмаш» выиграли свои матчи в 9-м туре группового раунда. Одолев соответственно польский «Ассеко Проком» и эстонский «Калев», команды отложили вопрос о четвертом участнике финального турнира сезона на заключительный, 10-й тур, в котором они сойдутся в очном поединке в Каунасе.

Первыми из конкурентов локальную задачу – победить в 9-м туре – решал «Жальгирис». В среду каунасский клуб принимал дома «Ассеко Проком». Игра хорошо знакомых друг с другом команд, как и ожидалась, выдалась очень интересной. Чемпионы Польши в своем последнем матче в Единой Лиге-2010/11 желали реабилитироваться за свои неудачи как в турнире, так и в недавних матчах национального первенства и Кубка. Проиграв «Жальгирису» первую четверть (10:19), гости не запаниковали, а еще больше мобилизовались. Вторую 10-минутку подопечные Томаса Пачесаса провели организованно и продуктивно, сократив отставание до 4 очков.

Та же разница в счете наблюдалась на табло и после третьего отрезка игры. А на 31-й минуте «Жальгирису» и его болельщикам пришлось уже всерьез задуматься о результате: разыгравшийся соперник повел в счете – 65:63 после трехочкового Томаса Адамса. Последующие минуты прошли в нервной, равной борьбе – с переменным успехом команд. В итоге все решилось в концовке. Здесь-то «Жальгирис», активно поддерживаемый своими болельщиками, словно вспомнил, что обязан побеждать. Усилиями Мантанаса Калнитиса, набравшего в решающие моменты 4 очка подряд, хозяева все же склонили чашу весов в свою пользу. Победа каунасского клуба – 84:79.

В отличие от литовского гранда, «Азовмаш» сегодня в Мариуполе в матче с «Калевом» не стал доводить дело до нервной концовки. Чемпион Украины даже в отсутствии одного из своих ключевых игроков, американского защитника Рамела Карри достаточно уверенно разобрался с гостями из Эстонии.
Прекрасно понимая всю ответственность за результат, «Азовские львы» с первых минут приступили к активной осаде кольца соперников, построив большинство своих атак через пару больших Александер-Оуэнс. Также активно на подборах трудился Фредерик Хаус, чья помощь помогла хозяевам полностью доминировать на чужом щите. Что же касается «Калева», то у эстонцев здорово смотрелся американский центровой Майкл Данигэн, на счету которого к концу первой четверти было 10 из 13 очков команды. Но, как известно, один в поле не воин…

В начале второй десяти минутки хозяева заставили тренерский штаб гостей в очередной раз занервничать - рывок 7:0 (после него счет стал 31:15). Экстренный тайм-аут пошел «Калеву» на пользу. Команде из Таллина удалось справиться с результативным нападением «Азовских львов», предложив сопернику свою версию агрессивной обороны, плюс – пошел бросок у снайпера Райта Кирлеса. Все эти факторы помогли «Калеву» остановить обвал и немного сократить отставание перед большим перерывом – 29:42.

Однако «Азовмаш» в этот вечер все же было не остановить. В третьей четверти хозяева продолжили наступательный порыв и довели преимущество в счете до комфортных «+22». После этого об исходе матча можно было не беспокоиться. Итоговый счет встречи - 76:55. Таким образом, мариупольцы сохранили шансы на последнюю путевку в «Финал четрех» Единой Лиги ВТБ. Ее судьба решится 17 март в Каунасе в очном противостоянии «Жальгириса» и «Азовмаша». Победитель получит все.