Евролига. Итоги второго тура Топ-16. Бобби Браун пленных не берет

5.01.2013

Рекорд Бобби Брауна затмил все, что происходило во втором туре Топ-16. Лидера "Сиены" было невозможно остановить, и победа его команды в Стамбуле усложнила ситуацию в группе F.

Eurohoops MVP

Бобби Браун
В современной Евролиге настоящим скорером считается тот игрок, который может набрать больше 20 очков. Бобби Браун провел на площадке 39 минут и набрал 41 очко(12/18 с игры и 13/13 штрафных), также он отдал 7 результативных передач, а "Сиена" выиграл у "Фенербахче" в гостях 98-92. Его рейтинг эффективности составил 50 баллов. Это 6-й показатель в истории Евролиги. Он стал всего четвертым игроком, которому удалось набрать 41 очко в одной игре. До него это удавалось Альфонсо Форду, Каспарсу Камбале и Карлтону Майерсу.

Лучшие пять

Бобби Браун: вечер, который надо запомнить.
Василис Спанулис: Лидер действующих чемпионов это всегда надежный выбор. Он набрал 18 очков за 24 минуты и "Олимпиакос" победил "Бешикташ" в Пире со счетом 77-64.
Неманья Бьелица: Со своим телосложением он подходит для игры под кольцом, но более эффективен Неманья на периметре. Он забил 17 очков(5/7 трехочковых), а его команда "Каха Лабораль" обыграла на выезде "Маккаби" 71-70.
Никола Миротич: за 22 минуты на площадке он набрал 19 очков(7/10 броски с игры) и сделал 8 подборов, а "Реал" относительно легко победил в гостях "Брозе" 82-67.
Ненад Крстич: Он сыграл всего 19 минут, но за это время он набрал 15 очков(3/4 броски с игры, 9/10 штрафные), сделал 3 подбора и отдал 1 результативную передачу. Он был лучшим в матче ЦСКА – "Альба", который закончился победой армейцев со счетом 75-57.

Лучшее выступление игрока проигравшей команды: Боян Богданович

Хорватский снайпер остался в тени Бобби Брауна, но он сделал все, что мог, набрав 31 очко(10/14 броски с игры, 7/10 штрафные). В составе полном звезд, 23-летний игрок, который был выбран на драфте "Майами", а затем отданный "Нетс", показал, что он без сомнения является талантливым игроком. Однако этого было недостаточно для "Фенербахче" в матче с "Сиеной".

Самая важная победа: "Сиена"

Итальянцы после американского турне начали сезон с трех поражений подряд. Но то, что это все осталось позади, доказывает победа в Стамбуле. Эта игра имела особое значение, потому что соперниками "Сиены" были ее бывший тренер Симоне Пьяниджиани, а также бывшие звезды команды, Бо МакКалебб, Дэвид Андерсен и Ромейн Сато. Под руководством бывшего ассистента Лука Бьянки, итальянский чемпион снова становится элитной командой.

Победа аутсайдера: "Химки
"

Российская команда остается непобежденной на родной арене. На этот раз "Химки" победили "Барселону". Конечно, испанцам не хватало Хуана Карлоса Наварро, но "Барселона" почти в любом матче считается фаворитом, а "Химки" нередко расстраивали своих болельщиков. Понятно, что победа "Химок" 78-65 доказывает, что это больше не так.

Разочарование: "Панатинаикос"

Отсутствие звездного игрока может служить оправданием и для "Панатинаикоса". Зеленые играли без Димитриса Диамантидиса, а "Эфес Пилсен" хорошая команда, особенно дома. Странно в этой игре то, что "Панатинаикос" абсолютно ничего не смог противопоставить хозяевам и финальный счет 78-64 не отражает всего преимущества турецкой команды.

Последнее слово: "Жальгирис"

Победа литовской команды со счетом 77-63 в матче с "Уникахой" стала еще одним свидетельством работы испанского тренера Хуана Плаза. В балтийских странах предпочитают быстрый баскетбол с акцентом на игру в нападении. Плаза удалось создать гибридный стиль, в котором особое внимание уделяется и защите и это принесло команде успех.

Добавил: Любитель