Кубок Азовмаша. Полуфинал. "Азовмаш" - "Черкаськи Мавпы" 73:66

22.09.2012

"Азовмаш" - "Черкасские мавпы" - 73:66 (22:23, 13:13, 18:15, 20:15).
«Азовмаш»: Алексей Печеров - 23 очка + 5 подборов, Игорь Зайцев - 15 очков + 6 подборов, Линн Грирр - 9 очков, Кирилл Натяжко - 9 очков + 5 подборов, Неманья Гордич - 8 очков + 4 передачи + 3 подбора, Тадия Драгичевич  - 4 очка + 2 подборов, Дмитрий Забирченко - 3 очка + 2 передачи, Александр Кольченко - 2 очка.
«Черкасские Мавпы»: Винсент Хантер - 15 очков + 8 подборов, Марко Любичич - 14 очков + 3 передачи, Чарльз Томас - 14 очков + 2 подбора, Александр Неруш - 6 очков + 2 подбора, Денис Яковлев - 5 очков + 6 подборов  + 3 передачи,Иван Кольевич - 5 очков, Станислав Сокур - 3 очка + 2 подбора, Максим Пархоменко - 2 очка + 2 подбора, Андрей Корочкин - 2 очка.

Во втором полуфинале Кубка «Азовмаша» хозяева встретились с «Черкасскими Мавпами». В составе мариуполського клуба по разным причинам в игре не принимали участия Харрис, Паунич, Акингбала и Радулица.

В стартовой пятерке у «Азовмаша» вышли 4 новичка - Грир, Гордич, Драгичевич, Натяжко, а также Александр Кольченко, который проводит второй сезон в составе азовцев.
 Счет открыл Денис Яковлев точным броском со средней дистанции. В целом, первые минуты четверти ознаменовались доминированием черкасской команды в трехсекундной «Азовмаша». В итоге, к середине первого периода «Мавпы» впереди - 14:8. Отметим, что в составе «Азовмаша» к этому моменту дебютировали старые знакомые - Симонас Серапинас и Дмитрий Забирченко. В конце четверти под кольцом гостей активизировались Натяжко, Печеров и Зайцев, на троих набрав 14 очков, и лишь трехочковый бросок Сокура помог «Мавпам» вырвать победу в четверти - 22:23.

Начало второй четверти осталось за мариупольцами, которые в лице Зайцева и Печерова продолжали хозяйничать в трехсекундной гостей - 26:24. При счёте 30:30  в середине четверти, черкасская команда взяла тайм-аут, после того как соперники  устроили обоюдный обмен точными дальними бросками. Вторая половина периода прошла в упорной борьбе, итогом которой стала ничья 13:13, а половина завершилась минимальным перевесом «Черкасских Мавп» - 34:35.

В стартовые три минуты третьей четверти мариупольцы снова отдали инициативу гостям, проиграв отрезок 2:5. Гости продолжали активничать, в их составе взял игру в свои руки Чарльз Томас - 7 очков за короткий отрезок времени, на что хозяева ответили точными попаданиями Грира и Натяжко. Помогать партнерам вышел капитан «Азовмаша» - Алексей Печеров, который 8 подряд набранными пунктами вывел команду вперёд - 53:51. В третьей четверти впервые верх одержала мариупольская команда - 18:15.

В начале заключительной четверти хозяевам турнира наконец удалось набрать нужные обороты в защите, устроив при этом обстрел кольца «Мавп». Три дальных броска реализовали Печеров, Грир и Забирченко, а Игорь Зайцев набрал очередные очки под кольцом, как итог - рывок львов 11:0. Набрать первые очки в четверти гостям удалось лишь в середине периода - Неруш в проходе записал в свой актив 2 пункта. «Азовмаш» продолжал доминировать на площадке, чему поспособствовали набранные очки Гордича, и, пожалуй, лучшего игрока в составе мариупольцев - Печерова. За 2 минуты до конца финальной четверти отрыв составил 13 очков. Отдельно стоит выделить дебют молодых игроков «Азовмаша» - Кристиана Луговцова и Богдана Ясиненко.
 В заключительной части периода гостям удалось немного сократить отставание, но тем не менее мариупольцы закончили поединок с комфортным отрывом в 7 очков и вышли в финал. Итоговый счет - 73:66. В финале соперником «Азовмаша» будет "Ферро-ЗНТУ".