Филадельфия: незамеченный прогресс

6.02.2011

Филадельфия проиграла 11 из 15 игр, разница в которых составила не более 5 очков. По результатам всех матчей они набрали на 30 очков больше соперников, но находятся ниже уровня 50% побед во многом из-за проигранных концовок.

Если хотя бы в 2 из этих 11 проигранных матчей Сиксерс смогли победить, то имели бы одинаковые показатели с идущим шестым в Восточной конференции Нью-Йорком. В этом сезоне многие говорят о возрождении Никс, но не замечают еще одну команду, идущую по тому же пути.
Победив в пятницу Нью-Йорк Филадельфия вышла на показатель 20-13 с 27 ноября. На тот момент они замыкали таблицу Восточной конференции с результатом 3-13. Сиксерс закончили прошлый сезон, имея на 2 победы меньше Нью-Йорка и сейчас отстают от него на те же 2 победы. Фактически Филадельфия улучшила свое положение настолько же, при этом подписав летом всего одного свободного агента Тони Бэтти.

Таким образом значительная заслуга в успехах команды принадлежит тренеру Дагу Коллинзу. Когда он занял место Эдди Джордана, то получил команду без скорера, без защиты в трехсекундной (после трейда Далемберта) и со слабым трехочковым броском. И во время предсезонной подготовки тренер честно признавал, что работы над постановкой атакующей игры непочатый край.

Но уже к 19-му матчу сезона Коллинз нашел стартовую пятерку, которая стала давать результат и в нападении, и в защите. Этот стартовый состав не изменялся с тех пор, а Коллинз продолжает искать возможности для улучшения игры в глубине ротации.

Среди всех пятерок лиги, которые сыграли вместе не менее 75 минут маленькая пятерка Филадельфии из Джру Холидея, Джоди Микса, Андре Игуадалы, Элтона Брэнда и Таддеуша Янга вместо Спенсера Хоувса впереди, является лучшей. Они набирают на 37,1 очка больше соперников за 100 владений на протяжении 83 минут.
Слабым местом этой пятерки являются подборы, и потому Коллинз выпускает ее нечасто, даже не в каждой игре. Обычно они играют вместе не более 7 минут, но при этом обеспечили положительную разницу в 15 из 19 игр.

Ключевым игроком здесь является Таддеуш Янг. Он лучший в команде по показателю плюс-минус (+92), и с ним Филадельфия играет лучше и в нападении, и в защите. При этом наиболее эффективен он на позиции четвертого, а не третьего номера. Все это контрастирует с результатами прошлого сезона, когда под руководством Джордана Янг сделал шаг назад после удачного второго года в лиге.

Концепция нападения Джордана вообще слабо подходила под состав Филадельфии. Но вина в этом не только Джордана. После ухода Андре Миллера состав Сиксерс превратился в разрозненный и несплоченный набор игроков.
Но Коллинзу удалось заставить их работать. Наряду с Янгом возрождается Элтон Брэнд, а Джру Холидей и Джоди Микс продолжают прогрессировать в своем втором сезоне в НБА. Без ярковыраженного лидера Филадельфии приходится делать ставку на сбалансированность состава. Сразу пять ее игроков набирают в среднем более 10 очков, а шестой, Микс, делает это, когда выходит в старте.

Сиксерс не представлены на Матче Всех Звезд, и это справедливо. Но если создать список следующих 12 лучших игроков Востока, то в него попадут 4 игрока Филадельфии: Брэнд, Холидей, Игуадала и Янг.

В настоящий момент Филадельфия занимает 16-е место в лиге по игре в нападении и 12-е по игре в защите. Не имея лидеров ни в атаке, ни в обороне, это скорее всего их пик, но очевидно, что Коллинз постарается выжать из этого максимум.

В борьбе за 6-е место в конференции Филадельфия может не обращать особого внимания на проигранные концовки. Но они должны будут сделать это с прицелом на плей-офф.

Автор: John Schuhmann