Евролига. Пора отчаянных погонь

4.02.2011

Eurosport.ru подводит итоги матчей 3-го тура в рамках Топ-16 баскетбольной Евролиги: «Жальгирис» с грустью подумывает о собственном будущем, «Олимпиакос» и «Маккаби» не встречают преград на своем пути, «Реал» вырывает победу «на зубах».

Как ни вернуться в недавнее прошлое и ни вспомнить матч 2-го тура Топ-16, в котором ведомый Этторе Мессиной «Реал» едва унес ноги из обители славной «Сиены». Долгое время у подопечных итальянского специалиста ничего толкового не получалось. Когда же преимущество хозяев достигло двузначной отметки (+18), гости, будто по мановению волшебной палочки, заиграли. Удивительное «возвращение» сотворили в тот день мадридцы, тяжелейшую победу одержали.

Начало матча 3-го тура с турецким «Эфес Пилсен» также не сулило команде маститого итальянца ничего хорошего. Стоило отгреметь стартовому вбрасыванию, и маска равнодушия за какие-то мгновения слетела с лица Мессины. Всего три минуты миновало, а его команда уже проигрывала со счетом 2:12. Быть может, всему виною тайный заговор высших сил? Правда, достопочтенный Этторе на эту тему размышлять не стал, он хмурился, пытался привести в чувство своих игроков и снова хмурился. И чудо к великой радости беснующегося зала случилось: это опытнейший Пабло Приджиони – человек без нервов, отправил в цель трехочковый бросок (5:14) и положил начало мадридской погони длиною в целый матч.

«Реал» бросился отыгрываться, а в самом конце второй четверти хозяева могли выйти вперед, но не сложилось. Поспешная атака, и цепкий «Эфес» реализует ответное нападение. В итоге 46:40 в пользу гостей, но на лице Мессины читается, что вся борьба еще впереди.

За считанные секунды до начала третьей четверти Приджиони и Вишневски обменялись улыбками, а затем Клэй Такер уверенно работает со средней дистанции. Сложный бросок отправил в корзину американец, а его атакующий порыв поддержал меткий Пабло - 45:46. Неугомонный Такер продолжил бомбардировать кольцо соперника, и вскоре его команде удалось выбиться в лидеры, вот только в дружине Велимира Перасовича собраны парни совсем не робкого десятка. Они с мадридским выпадом совладали, и на перерыв команды отправились при счете 65:65.

Упорная борьба завязалась в заключительной четверти, вот только за 20 секунд до финальной сирены нагло атакует с дуги Керем Гонлум (76:79). Храбрый турок свое дело сделал, но Серхио Родригес за две секунды до конца «находит» фол и отправляется пробивать ТРИ штрафных броска. Рука у испанца не дрогнула, и счет становится равным, правда, Рональд Мюррей попытался исполнить «бросок отчаяния», но его вовремя «зачехлил» Клэй Такер.

Гости из Стамбула выглядели явно растерянными, да и остановить мадридскую машину было уже невозможно. В дополнительной пятиминутке подопечные Этторе Мессины рвали и метали и оформили третью победу на стадии Топ-16 со счетом 89:86.

Группа G

«Реал» – «Эфес Пилсен» – 89:86

«Реал»: Приджиони (17), Такер (19) Миротич (12), Родригес (13 очков, 7 передач), Фишер (15 очков, 12 подборов, 3 перехвата, 3 блок-шота).

«Эфес Пилсен»: Ракочевич (16), Торнтон (18 очков, 8 подборов), Гонлюм (13 очков, 9 подборов).

«Партизан» – «Сиена» – 58:66

«Партизан»: Гист (15 очков, 7 подборов), Веселы (9 очков, 3 перехвата, 5 потерь), Джерреллс (13).

«Сиена»: Зисис (13), Микелори (15), Каукенас (14), Карраретто (10).

КОГДА НЕ ХВАТАЕТ САМОЙ МАЛОСТИ

Не менее упорный поединок провели между собой «Каха Лаборал» и «Панатинаикос». Команды долго запрягали: на протяжении 5 минут они упорно вязли в оборонительных редутах друг друга (4:4). Затем Диамантидис здорово раскачал своего оппонента, ловко отскочил назад и передал сопернику трехочковый «привет», а спустя секунды Сан-Эметерио ответил любезностью на любезность и разразился дальним попаданием (7:7). И все-таки героем первой четверти стал колоритный Дэвид Логан, выдавший подряд две сумасшедшие «трешки».

Во второй четверти подопечные Душко Ивановича попыталась уйти в отрыв. Эстебан Батиста исполнил редкой красоты «вертушку» и положил мяч сверху (32:26). Этот маневр уругвайского центрового, без сомнения, еще долго будет мучить Майка Батиста – человека «ранимого» и «чуткого», не ожидавшего от своего оппонента такой прыти.

Майк, особо не мудрствуя, решил за оскорбление отомстить и отправился под щит соперника, где ему незамедлительно отмерили щедрую порцию ударов по рукам. Батист же проявил чудеса стойкости и героизма и даже два штрафных броска отправил точно в кольцо (34:28). Но этого оказалась мало, и на большой перерыв «Панатинаикос» отправился, уступая в счете (33:36).

Во второй половине встречи дружина Обрадовича продолжила погоню за соперником. Вот только лихим молодцам из «Пао» всегда чего-то не хватало. То в обороне лазейку оставят, то нападение собственное застопорят. Под конец третьей четверти блеснул снайперскими способностями По Рибас. Три дальних попадания в концовке - и преимущество хозяев становится двузначным (+10). К слову, больше По не бросал по кольцу вовсе. Ему хватило 3-х попыток и 9 очков и, как ни крути, а этот 23-летний испанский паренек знает, когда следует остановиться, чтобы было и красиво, и эффектно.

В заключительной четверти «Панатинаикос» сократил отставание до трех очков, но на новые свершения игроков греческого клуба не хватило. Им не удалось остановить Фернандо Сан-Эметерио, который вел за собой партнеров на протяжении всего матча и набрал в итоге 21 очко.

«Пао» терпит первое поражение в Топ-16, а «Каха Лаборал» подтверждает статус самой нестабильной команды в нынешнем розыгрыше Евролиги. Эта бравая дружина может и победить кого угодно, и проиграть любому сопернику.

Группа E

«Каха Лаборал» – «Панатинаикос» – 77:70

«Каха Лаборал»: Сан-Эметерио (21), Телетович (17), Батиста (11), Логан (10), Рибас (9).

«Панатинаикос»: Николас (15), Диамантидис (12 очков, 11 передач), Николас (15), Батист (14 очков, 6 потерь, 5 фолов), Царцарис (11).

«Уникаха» – «Летувос Ритас» – 98:91

«Уникаха»: Родригес (10), МакИнтайр (12), Фрилэнд (12 очков, 8 подборов), Принтезис (10), Трипкович (15 очков, 4 передачи), Синанович (15 очков, 8 подборов), Арчибальд (13).

«Летувос Ритас»: Эль-Амин (14 очков, 8 передач), Валанчюнас (12 очков, 7 подборов), Ясайтис (13), Бьелица (12), Ньюли (12 очков, 6 подборов).

И ТОСКЛИВО, И НЕКОМУ РУКУ ПОДАТЬ

Перед матчем с турецким «Фенербахче» Элиаша Журоса бросало то в холод, то в жар. Сперва наставник литовцев посетовал на отсутствие в составе команды заболевшего Миндаугуса Кузминскаса, затем отметил, что Бобан Марьянович пусть и находится в строю, но пребывает не в самом лучшем состоянии – травма донимает большого парня. И тут же вспомнились успехи сербского великана: в предыдущем туре Евролиги центровой за 20 минут в матче с грозным «Олимпиакосом» набрал 12 очков и сделал 7 подборов. Ведь может, когда захочет, правда, в ЦСКА Бобану по неведомой причине не шибко хотелось, но прервем это лирическое отступление. Закончил наставник на оптимистической нотке, заявив, что его подопечные манеру игры соперника прекрасно изучили и чувства страха не испытывают.

И действительно, «Жальгирис» начал встречу здорово. Вскоре после стартового свистка Мартинас Поцюс открылся в углу площадки - 6:1 в пользу литовской дружины. Спустя некоторое время игроки «Фенербахче» проснулись, собрались с мыслями, и завязалась упорная борьба. Вот только первую четверть «Жальгирис» сдал со счетом 19:22, но во второй гости сумели реабилитироваться. Огюз Шаваш, ворвавшийся под кольцо и умело зачисливший на свой счет 2 очка, искренне полагал, что его команда уйдет на большой перерыв с трехочковым перевесом. Но так не думал ДеХуан Коллинз: американец вихрем пронесся по площадке и положил «трешку» через Ясикявичуса, а табло отразило цифры - 41:41.

И все-таки дружина Журоса не сдюжила. Хозяева нащупали скрытые резервы и сумели добиться победы (80:72). После матча Журос отметил, что его команде не хватило концентрации во второй половине встречи, а потому игроки стали допускать ошибки в простых ситуациях. С наставником не поспоришь, ему лучше знать, вот только «Жальгирис» терпит третье поражение на стадии Топ-16, и теперь будущее этой команды покрыто густейшим мраком. «Фенербахче», напротив, продолжает уверенно шествовать по турниру – три победы в трех играх. Жизнь полна ярких красок.

БЕЗ СЮРПРИЗОВ

Греческому «Олимпиакосу» выкладываться по максимуму не пришлось. Быть может, подопечные Душана Ивковича были готовы к изматывающей битве с дружиной Светислава Пешича, превосходно играющей в обороне, но история об этом умалчивает. Началась же встреча на редкость резво. Вот Марко Кесель завершил быструю атаку мощным броском сверху, а спустя какие-то мгновения Душко Саванович отправил «в полет» Мэтта Нильсона и исполнил красивый «парашютик». Правда, в дальнейшем события развивались по довольно бесхитростному сценарию: «Олимпиакос» сумел добиться комфортного перевеса и спокойно довел дело до победы.

Солировал в этот день Рашо Нестерович. Центровой отправил в цель 8 из 10-ти двухочковых бросков. А вот Тео Папалукас занимался своим любимым делом и с явным удовольствием одаривал партнеров передачами. К финальной сирене на счету Теодороса было 9 передач, а 8 очков в копилке грека стали для него приятным дополнением.

После матча наставники команд не стали скрупулезно игру разбирать. Они попотчевали друг друга комплиментами и разъехались по домам – до скорой встречи, до нового свидания.

Группа H

«Фенербахче-Улкер» - «Жальгирис» – 80:72

«Фенербахче-Улкер»: Укич (12), Томас (15), Саваш (15), Туркан (13 очков, 14 подборов), Прелджич (13).

«Жальгирис»: Чапин (12), Янкунас (14 очков, 6 подборов), Коллинз (14), Делининкайтис (10).

«Олимпиакос» - «Валенсия» – 77:62

«Олимпиакос»: Теодосич (8), Спанулис (14), Бурусис (11 очков, 7 подборов, 3 блок-шота), Папалукас (8 + 9 передач + 3 перехвата), Нестерович (17).

«Валенсия»: Клавер (16 очков, 8 подборов), Саванович (13), Явтокас (12), Лищук (10 очков, 7 подборов).

ШАГАЯ ПО ГОЛОВАМ

Баскетболисты словенской «Олимпии», скорее всего, догадывались, что на паркете «Маккаби» им придется тяжело. Но реальность оказалась намного хуже и, без сомнения, превзошла самые пессимистичные ожидания игроков. Всего-навсего полторы минуты продержались гости, а затем дружно «рассыпались». И тут же Лиор Элиаху вступил в борьбу за звание «короля быстрых отрывов», Чак Эйдсон принялся работать на перехватах, а Джереми Парго исполнил отменную «вертушку» и забросил от щита. Защита «Олимпии» трещала по швам, нападение не работало вовсе. И совершенно напрасно Кенни Грегори с поражающей скоростью выдавал страдальческие гримасы. Со столь могучим соперником подобная тактика не работает. Точку в первой четверти поставил Дэвид Блю, отправивший прямиком в корзину дальний бросок (28:10).

Собраться и дать сопернику отпор гости не смогли. Игроки «Маккаби» продолжили действовать агрессивно и практически не встречали сопротивления, а итоговый счет вышесказанное наглядно подтвердил – 104:67. Особенно усердствовал Дженеро Парго, положивший в свою копилку 21 очко, Лиор Элиаху добавил 20 очков, реализовав 8 из 8-ми двухочковых бросков.

Одержала уверенную победу и «Барселона». Подопечные Хавьера Паскуале сломили сопротивление «Лоттоматики» и добились третьей победы на стадии Топ-16. Если в первой половине встречи гости держались на расстоянии вытянутой руки, то в последующих четвертях пороху в пороховницах явно поубавилось.

Игроков «Лоттоматики» подводили и дальние броски (3/18), и броски с линии штрафной (5/16). Со столь скромными показателями обыграть действующего чемпиона Евролиги попросту невозможно.