"Киев-Баскету" на заметку: когда команда из столицы Украины останавливалась в шаге от евротрофея

27.02.2020

Совсем скоро, 4 марта, вице-чемпион Украины "Киев-Баскет" сразится с одним из лидеров турецкого чемпионата "Каршиякой" в четвертьфинале Кубка Европы ФИБА. Будем откровенны, турки - главный фаворит турнира, но если не стараться победить, то зачем вообще выходить на паркет. Будем верить, что подопечные Багатскиса выложатся на все сто для того, чтобы пройти дальше, тем более обыгрывать представителей чемпионата Турции для украинских клубов не в новинку.

К средине 00-х гранды 90-х украинского баскетбола в лице "Одессы" и "Будивельника" конкретно сдулись. Место представителя Южной пальмиры занял клуб, чье место расположения также имеет выход к морю, правда Азовскому, а не Черному, "Азовмаш". В случае "Будивельника" любителей баскетбола из главного города страны начал радовать проект под названием БК "Киев".

Олег Салтовец против игрока "Бамберга" в одной из еврокампаний "Киева".

"Волки" обошли универсальный закон сохранения энергии и минули низшие лиги украинского баскетбола, появившись из ниоткуда в элите. В свой первый год в истории клуб сразу заявился в Суперлигу, Кубок Корача и NEBL. На внутренней арене новый коллектив с ходу взял золото, в Европе успех был не такой ошеломляющий. Более детально с первым сезоном БК "Киева" можно ознакомиться тут.

Начало 21-го века не было так успешным на родине. "Одесса" ещё была на плаву, а потом на смену ей пришел "Азовмаш", приглашающий в свой состав крутых легионеров и сильнейших украинцев, поэтому следующего чемпионства пришлось ждать пять лет. Вести речь об этом не будем, интересно другое.

Матч против "Будивельника" в сезоне 2003-2004.

Имея финансовое подспорье киевляне также собирали сильный ростер не только для Суперлиги, но и чтобы достойно играть с командами не из Украины. Играли в NEBL, в Кубке ФИБА сезона 2002/2003, 2003/2004. Вот только без особого успеха. Не помогало пройти групповой этап ни подписание американцев Джона Селесенда и Стива Гудрича, ни привлечение бронзового призера чемпионата мира-1994 Давора Пейчиновича.

Перед сезоном 2004-2005 "волки" подписали большое количество легионеров. Самым громким было приобретение 33-летнего Марчело Николы, который до этого шесть лет играл за "Бенеттон", а также имел опыт выступлений за "Панатинаикос" и "Барселону". Чтобы вы понимали уровень, то в 2002 году форвард был включен во вторую символическую сборную Евролиги. Не менее солидно выглядело подписание чемпиона Евролиги-2002 Иоанниса Яннулиса.

Столичное дерби в сезоне 2004-2005.

Закрыть позиция первого номера был призван Маркус Норрис, фееривший последние восемь лет в чемпионатах Финляндии, Хорватии и Португалии. Подменял его опытный латыш Эдмундс Валейко. Помогао им защитник сборной Украины Андрея Лебедева. Оставили в составе ещё одного экс-игрока "Бенеттона" Сергея Чикалкина. Главной звездой задней линии можно считать экс-звезду российского чемпионата Ламара Грира. Он настолько станет своим, что проведет в Киеве следующие три года.

Переднюю линию тоже решили конкретно усилить легионерами. К Николе и Яннулису был подписан молодой и очень перспективный хорват Крешемир Лончар, чтобы ему было не так скучно в начале 2005 года ему в пару взяли нынешнего наставника сборной Хорватии Велько Мршича, который, как и Пейчинович, брал бронзу чемпионата мира, а затем даже съездил на Олимпиаду в 1996 году.

Кроме Андрея Лебедева, из опытных украинцев можно выделить Олега Салтовца и Николая Хряпу. Алексею Печерову, Сергею Горбенко, Владимиру Орленко, Дмитрию Дятловскому и Сергею Калиновскому на пятерых было меньше ста лет. Для расширения украинской части состава было принято решение забрать у "Пульсара" 23-летнего Виктора Герасимчука.

Такое усиление помогло впервые за пять лет взять золото чемпионата Украины и пошуметь в Европе. Первый матч в Македонии против "Работничек" доказал силу "волков" - легкая победа 88:62. Тем не менее уже через неделю игроки получили приличную пощечину, та что там, удар сильнее, чем хай-кик Крокопа, от "Фенербахче". Турки тогда просто поиздевались в столице Украины над своим оппонентом, выиграв 96:65, хотя на большой перерыв "канарейки" ушли всего с +8.

"Как мы не старались реагировать на происходящее на площадке, нам это не удавалось. Чем больше старались взять игру под свой контроль, тем больше ошибок допускали, после чего руки просто опускались. Усилий было приложено максимум, однако в этот раз результат оказался не в нашу пользу", - объяснял провал Никола.

Следующий тур "Киев" также играл на своей площадке. Желание реабилитироваться перед своей публикой было огромное, жертвой пал израильский "Галиль-Элион" 101:87. В средине ноября предстоял выезд в Чехию, где игроки Ренато Паскуали устроили с местным "Нимбурком" настоящий триллер.

Тот вечер действительно был драматичным. За шесть секунд до конца украинский коллектив вел 79:76, на линию штрафных выходил Лончар, центровой не справился с нервами и оба раза смазал, а в ответной атаке хозяева забили дальний и перевели игру в овертайм. За первым последовал второй, потом третий, потом и вовсе четвертый, в котором победу и вырвали киевляне. Как итог, победа 125:122.

Президент Александр Волков и директор клуба Виталий Хоменко так и не смогли попасть на этот матч. Они летели отдельно от команды рейсом Киев — Прага. Через несколько минут после взлета вышел из строя один из двигателей, и экипаж самолета принял решение вернуться. Пробыв в воздухе всего полчаса, авиалайнер совершил экстренную посадку в аэропорту "Борисполь".

«Очень сожалею, что не попал на матч, — рассказывал Александр Волков. - Перипетии борьбы в поединке мне комментировали по телефону, плюс следил за трансляцией игры в Интернете. Даже не знаю, когда больше нервничал -- в сломавшемся самолете или в тянувшиеся бесконечно долго решающие мгновения поединка. Уж и не припомню, когда в последний раз баскетбольный матч длился больше трех часов. За свою карьеру я лишь однажды участвовал в игре, которая закончилась во втором овертайме. А тут сразу четыре дополнительные пятиминутки. Очень рад за свою команду. Жаль только, что этот матч не увидели украинские телезрители».

Последующие триумфы были добыты намного легче: УНИКС обыграли в +22, болгарский ЦСКА в +23, "Работнички" в +29. Такой ход помог сравняться с "Фенербахче". Матч лидеров состоялся 21 декабря, но вновь сильнее оказались представители Турции. Обидно, ведь за четыре секунды до конца наши вели 74:73. Злым гением для "Киева" стал босниец Дамир Мршич, набравший 36 очков. Защитник блистал в тот вечер, он забил семь трехочковых из двенадцати попыток. К примеру, баскетболисты украинского клуба за весь матч бросили лишь тринадцать раз, зато забили тоже семь.

Видимо, это подкосило команду, в следующем туре и "Галил-Элион" обыграл их, а матч с "Нимбурком" опять проходил в нервной обстановке. За две секунды до конца американец Джонсон вывел гостей вперед 87:85, в ответной атаке на Грире сфолили и гард вышел на линию штрафных уже по истечению игрового времени, но Ламар смазал же свой первый бросок (до этого забил 9/9).

Спад в игровой форме подтвердился и в матче с не блиставшим в том году УНИКСом. "Волки" дожали россиян лишь в овертайме 91:89. К слову, представители Татарстана после поражения в Киеве, добавив в состав одного игрока. Им был Николай Хряпа. Уроженец столицы Украины летом 2004 вместе с Гриром перешли из казанской команды, но тяжелый форвард не пользовался огромным доверием у Ренато Паскуали, поэтому попросил расторгнуть контракт, чем и воспользовался российский клуб.

Евгений Богачев, президент УНИКСа, прокомментировал ситуацию тогда так: "Мы еще не забыли, как Коля в течение двух последних сезонов играл в УНИКСе - он нам здорово помог. Он, конечно, не суперзвезда, но сильный, мощный форвард, хорошо борющийся под щитом. А поскольку у Николая есть российский паспорт, что для нас весьма актуально при наличии в команде немалого количества иностранцев, мы решили вернуть Хряпу, подписав с ним контракт до конца нынешнего сезона".

Эта победа позволила Киеву забронировать себе второе место вне зависимости от результата в Болгарии. Тамошний ЦСКА шансы на попадания в топ-4 потерял, игра не носила никакого турнирного значения. Видать, "желто-зеленые" очень любили повышать адреналин себе и уменьшать нервные клетки тренеру, ведь и эта игра не обошлась без овертайма.

Поединок шел на равных, но финальный рывок гостей позволил им оторваться на семь баллов за пятнадцать секунд до конца, тем не менее хозяева не сдались и выровняли счет, чтобы затем не выдержать тем и уступить в дополнительной пятиминутке. Итоговый счет 96:92 в пользу киевлян.

Соперником по плей-офф стал французский "Расинг", который с показателем 9-5 занял третье место в группе D, столько же побед в той группе добыл и "Химик", в том числе дважды обыграв французов. На выезде 76:72, а в Южном 82:69.

Серия игралась до двух побед, в первом матче в Киеве была зафиксирована победа украинцев 88:84. Примечательно, но в том матче Ренато Паскуали не дал и минуты украинским баскетболистам, заявленным на матч. Тот матч вызвал небывалый ажиотаж, в Дворец спорта пришло около шести тысяч человек, среди которых были замечены и легенды футбола Олег Блохин, Андрей Баль и нынешний наставник "Динамо" Алексей Михайличенко.

После первых двух четвертей в Париже казалось, ещё один матч в Киеве неизбежен. "Расинг" вырвался на 13 очков, но самоотверженная игра "волков" позволила им добыть тяжелейшую победу 72:71 и выйти в четвертьфинал.

Там предстояло сразиться с бронзовым призером израильского чемпионата "Искар Нахария". Первый матч "Киев" проиграл. Спустя три дня, 19 марта, клуб добыл победу 83:72 и продлил серию до решающего матча, где сумел одолеть израильтян на их арене 90:83, уступая перед второй половиной четыре очка. Настоящими героями стали Никола и Яннулис, принесшие на двоих 39 очков и 15 подборов.

Финал четырех проходил в Стамбуле. Добавляло опасения то, что соперником по полуфинале стало "Фенербахче", дважды обыгрывавшее "Киев" в сезоне. На матче турецкие болельщики создали невероятную атмосферу, правда это никак не помогло хозяевам, возможно, даже сыграло злую шутку. Уже спустя пять минут со старта украинский клуб повел 17:4. К концу первых двух двухдесятиминуток турки сократили отставание - 36:45.

Казалось, в третьем отрезке игры хозяева паркета соберутся и будет не сладко. Вышло наоборот, "волки" уверенно взяли четверть 20:13, это и стало решающим фактором. Как ни старались исправить положение игроки "Фенербахче", у них ничего не получалось. Победа украинской команды 88:72.

В другом полуфинале "Динамо" из Санкт-Петербугра одолело "Химки" 92:81, одержав свою 19 победу из 19 возможным, и вышло в финал. Понятно, что при такой ходе именно баскетболисты Дэвида Блатта считались фаворитом. К тому же, в групповой стадии они дважды обыграли "Химик", а в четвертьфинале без особых проблем прошли "Азовмаш".

Первая четверть приятно удивила, ведь киевляне сумели взять её 25:18, но перед последними десятью минутами матча наши "горели" -15. В последнем тайме ситуацию кардинально изменить не удалось, "Динамо" победило 85:74.

Добавил: Ruslan1996